Казахстанские туристы вновь могут не вылететь в Шарджу

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Рейс авиакомпании AirArabia Шарджа – Алматы – Шарджа, запланированный на сегодня, 2 января, должен вылететь, но может быть задержан из-за плохих погодных условий в ОАЭ, сообщили в понедельник в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию.

"Рейс авиакомпании AirArabia Шарджа – Алматы – Шарджа, запланированный на 2 января текущего года планируется к выполнению, однако вероятность плохих погодных условий сохраняется высокой и возможны дальнейшие задержки авиарейсов", - говорится в сообщении.

В этой связи, в министерстве рекомендуют казахстанским туристам рекомендуется координировать свои поездки с туроператорами и "в случае дальнейшей отмены рейсов, обращаться в представительство авиакомпании AirArabia по вопросам возмещения стоимости билетов".

"По информации представительства авиакомпании AirArabia в Казахстане в связи с погодными условиями (сильный туман, плохая видимость) в аэропорту города Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты), влияющих на безопасность полетов, рейсы авиакомпании AirArabia, запланированные на 29, 30, 31 декабря 2016 года, по маршруту Шарджа – Астана и Шарджа – Алматы были отменены. Также, были отменены десятки рейсов в другие страны мира (Армения, Украина, Россия, Бахрейн, Катар, Египет и др.)", - напомнили в ведомстве.
Для решения сложившейся ситуации в министерстве действует оперативный штаб из числа сотрудников департамента индустрии туризма, комитета гражданской авиации, министерства иностранных дела, представителей авиакомпаний, аэропортов и туроператоров.

Были направлены официальные письма от комитета гражданской авиации МИР РК и нота МИД РК в соответствующие государственные органы ОАЭ и авиакомпании AirArabia с требованием в срочном порядке урегулировать сложившуюся ситуацию с отменой рейсов и вывозом казахстанских туристов.
Ранее, часть пассажиров, 300 человек, были доставлены регулярными рейсами других авиакомпаний и дополнительным рейсом авиакомпании SCAT по маршруту Шарджа – Алматы – Шарджа. По информации авиакомпании AirArabia, всем пассажирам отмененных рейсов будет возмещаться полная стоимость тарифа приобретенных билетов.

Свежее из этой рубрики