Более 2400 человек получили в Астане временную регистрацию за выходные

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В минувшие выходные временную регистрацию в столице получили более 2400 граждан, сообщила в понедельник пресс-служба ДВД Астаны.

«В связи новыми правилами в миграционном законодательстве о временной регистрации граждан по месту жительства 7 и 8 января текущего года сотрудники миграционной полиции ДВД города Астаны в центрах обслуживания населения осуществляли прием граждан. Для удобства населения и быстрого прохождения процедуры регистрации граждан в центрах обслуживания населения число рабочих мест миграционной полиции увеличено от четырех до шести в зависимости от плотности населения по районам города. Так, за выходные дни по Астане всего зарегистрировано более 6500 граждан, из них на временную регистрацию встали порядка 2400 граждан», - цитирует пресс-служба заместителя начальника ДВД Астаны Батырлана Есенбаева.

Здесь напомнили, что для регистрации необходимы согласие владельца жилья (при личном присутствии с удостоверением личности), либо доверенного лица владельца жилья, удостоверение личности регистрируемого и квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства в размере 226,9 тенге.

При этом, для упрощения условий и порядка регистрации, в том числе для социально уязвимых слоев населения, регистрация оформляется в день обращения, не требуется предварительного снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производится автоматически, для лиц без определенного места жительства предусмотрена регистрация в центрах социальной адаптации и реабилитации, при отсутствии у лица документов, удостоверяющих личность, либо их утрате и непригодности, регистрация предусмотрена по временному удостоверению личности.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики