Метели и снегопады стали причиной аварий и заторов на трассах западного, северного, восточного и центрального Казахстана.
На дорогах Казахстана из-за метелей спасатели эвакуировали более 500 человек
Фото предоставлено комитетом по ЧС

Айсулу Тойшибекова, Vласть

20 февраля и в ночь на 21 февраля подразделения комитета по чрезвычайным ситуациям совместно с дорожными службами провели аварийно-спасательные работы на трассах Казахстана. С заснеженных автодорог было эвакуировано 514 человек, 14 госпитализированы, сообщается на сайте комитета по чрезвычайным ситуациям.

Всего 20-21 февраля в снежный затор или дорожно-транспортное происшествие попало 335 автомобилей, среди которых автобусы и машина скорой помощи:

«Спасатели Восточно-Казахстанской области из остановившихся в снежных заносах более 100 единиц техники эвакуировали в ближайшие населенные пункты 295 человек, в том числе 37 детей. Спасательные работы велись близ города Семей, в Улановском и Тарбагатайском районах. Кроме того, из-за отсутствия дорог восточно-казахстанскими спасателями в медучреждения Бородулихинского, Глубоковского, Уланского, Шемонаихинского районов доставлены 7 человек, нуждавшиеся в срочной госпитализации, в том числе 3 детей.

Силами спасателей Актюбинской области в Каргалинском, Хромтауском и Алгинском районах из остановившихся в снежных переметах автомобилей эвакуирован 41 человек, в том числе 2 детей. На автодороге «Бадамша-Актобе» на очищенный участок было отбуксировано 5 автомобилей, в салонах которых находились 13 человек, из них 3 детей. Автомашины сопровождены до п. Бадамша. Кроме того, в Хромтауском районе на 822 км автодороги «Самара-Шымкент», из попавшего в ДТП пассажирского автобуса совместно с местными исполнительными органами в городе Хромтау эвакуированы 36 пассажиров, в том числе 1 ребенок (граждане Узбекистана). Пострадавших нет», – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

В Акмолинской области из кювета отбуксированы 3 автомобиля, в салонах которых находились 10 человек, 7 человек эвакуированы. В Коргалжынском районе в результате ухудшения погодных условий образовался затор из 35 автомобилей. После расчистки дороги большая часть машин продолжила движение. Из-за неисправных 4 автомобилей эвакуировано 7 человек. Автомобильный затор образовался и в Целиноградском районе, там скопилось 116 автомобилей. После расчистки автодороги все автомобили продолжили движение.

Кроме того, из отдаленных населенных пунктов доставлены в больницы Астаны и Кокшетау 5 человек, нуждавшихся в срочной медицинской помощи.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики