Соответствующие поправки в законодательство Миннацэкономики разработает к сентябрю
Процедуры по реализации проектов ГЧП будут значительно упрощены
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Для привлечения инвесторов министерство национальной экономики запустит единую информационную базу по проектам государственно-частного партнерства, а к сентябрю текущего года разработает поправки в законодательство, максимально упрощающие процедуры по реализации такого рода проектов, сообщил в четверг в ходе отчетной коллегии Миннацэкономики первый вице-министр Марат Кусаинов.

«В соответствии с посланием главы государства народу Казахстана и для дальнейшей активизации развития ГЧП в 2017 году, министерством для активного запуска регионами механизма упрощенных процедур для малых типовых проектов в дополнение к утвержденным типовым документациям по 7 проектам, в 2017 году будет разработана типовая документация еще для трех проектов, такие как автовокзал, завод по твердым бытовым отходам и сервисно-заготовительный центр», - сообщил Кусаинов.

Кроме того, для привлечения более широкого круга инвесторов через «обеспечение доступа к консолидированной информации по проектам ГЧП», министерством будет запущена Единая информационная база по данным проектам.

Также для дальнейшего упрощения процедур по проектам ГЧП и ускорения процесса их реализации министерство намерено внести изменения и дополнения в законодательство в данной сфере в части внедрения «программного» ГЧП для комплексного оказания государственных услуг и функций. Как пояснил Кусаинов, это «упрощенная процедура по примеру программы «Балапан», которая разработана для строительства детских учреждений.

Кроме того, будут разработаны нормы по упрощению процедур планирования проектов ГЧП за счет исключения этапа разработки концессионного предложения и концепции проекта ГЧП, что позволит сократить сроки планирования проектов дополнительно еще на 30 рабочих дней.

«(Поправки в законодательство - V) мы хотим в этом году внести до сентября месяца (в парламент - V)», - сообщил вице-министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики