Министр попросил общественность уважать бывшего посла
Абибуллаев может остаться работать в системе МИД

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Бывший посол Казахстана в Польше Алтай Абибуллаев, который покинул этот пост из-за нарушения этики государственного служащего, может остаться работать в системе внешнеполитического ведомства, сообщил в понедельник журналистам в кулуарах мажилиса министр иностранных дел Кайрат Адбрахманов.

«Учитывая его опыт и его вклад, который он внес за последние 20 лет в работу нашего внешнеполитического ведомства, мы планируем сохранить его в системе министерства иностранных дел», - сказал Абдрахманов.

Однако, отметил он, все будет зависеть от решения самого Абибуллаева.

«По нашему законодательству, у нас нет никаких препятствий для того, чтобы рассматривать различные варианты трудоустройства Алтая Абибуллаева», - заверил министр.

Абдрахманов также объяснил причину увольнения посла: «Речь идет о попытке вмешательства в коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта. Из этой ситуации мы делаем выводы, предпринимаем определенные шаги для того, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем». Министр также призвал общественность апеллировать фактами, соблюдать презумпцию невиновности, а также не посягать на честь и достоинство человека.

«Я прошу уважать его», - отметил он.

Алтай Абибуллаев был освобожден от должности посла в Польше 1 марта.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики