Президенту России представят доклад о несанкционированном митинге в Москве
Мир за ночь. 29-30 марта 2017 года

Минувшей ночью стало известно о завершении военной операции в Турции. В своем заявлении премьер-министр Бинали Йылдырым назвал операцию «Щит Ефрата» успешной. Кроме того, российский Совет по правам человека намерен самостоятельно расследовать антиправительственный митинг, прошедший в Москве 26 марта. По словам членов комиссии при совете, правомерность действий полицейских вызывает сомнения.

В четверг в Ташкенте представители стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества на заседании Совета региональной антитеррористической структуры ШОС обсудят совместные меры по противодействию экстремистским религиозным течениям, пишет РИА Новости.

«Предлагается согласовать совместные меры компетентных органов государств-членов ШОС по противодействию вызовам и угрозам, исходящим от деструктивной деятельности религиозных течений экстремистской направленности», – сообщается в информационном центре региональной антитеррористической структуре.

В заседании примут участие представители Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Участники также обсудят дальнейшее формирование правовой базы сотрудничества стран ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.


Турция завершила семимесячную военную операцию «Щит Ефрата» в Сирии, пишет BBC Russia. Как сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на заседании национального совета безопасности, операция прошла успешно:

«Операция «Щит Евфрата» была успешной, она завершилась. Любая другая операция, которая последует за ней, будет называться по-другому», – сказал Йылдырым.

Глава турецкого правительства не уточнил, как долго военнослужащие будут находиться на территории Сирии. Турция начала военную операцию 24 августа с тем, чтобы оттеснить исламистов от своих границ и остановить наступление курдских отрядов. Турецкие военные утверждают, что те отряды оппозиции, которых они поддерживали, смогли взять под свой контроль несколько городов. Последует ли за ней следующая операция – пока не сообщается.


Тем временем, суд в Турции суд удовлетворил исковые требования Ассоциации туристических агентств и запретил доступ к туристическому интернет-сервису Booking.com на территории страны, пишут «Ведомости». Причиной постановления стала защита инетересов местных турфирм – в постановлении суда говорится о нарушении руководством сервиса местного закона о конкуренции, которое приводит к осложнению деятельности турецких туристических агентств. Руководство Booking.com раскритиковало решение суда. В компании считают, что деятельность сервиса «укрепляет здоровую конкуренцию».


Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России предоставит Путину доклад о проведении несанкционированной акции в Москве, пишет «Коммерсант». На заседании, посвященном прошедшим 26 марта в российских городах протестным акциям. По итогам заседания господин Сванидзе сообщил, что комиссия намерена подготовить доклад президенту России Владимиру Путину в связи с проведением несанкционированной акции в Москве.

«Сегодня состоялось заседание комиссии, в котором приняла участие уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. Решили, что будем проводить расследование событий 26 марта силами комиссии в расширенном составе, и конечным итогом должен стать доклад главе государства», – сообщил на заседании, посвященном прошедшим 26 марта в российских городах протестным акциям руководитель комиссии СПЧ по правам человека журналист Николай Сванидзе.

Глава комиссии отметил, что для подготовки доклада планируется запросить документы из мэрии Москвы, касающиеся отказа в согласовании шествия 26 марта, изучить материалы министерства внутренних дел в связи с задержанием граждан, участвовавших в несогласованной акции и заслушать членов Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

По официальной информации МВД, 26 марта на несанкционированной антикоррупционной акции в Москве были задержаны 500 человек, хотя «ОВД-Инфо» сообщало о 1030 задержанных. Как утверждает полиция, большинство из задержанных уже вышли на свободу. Часть из них были признаны виновными в административных правонарушениях. При этом МВД подчеркнуло, что давало полицейским установку быть максимально лояльными и свести задержания к минимуму.


Федеральное бюро расследований арестовало 60-летнюю сотрудницу Госдепартамента США Кэндис Клэйрборн по обвинению в сокрытии контактов с китайской разведкой и препятствовании расследованию, сообщает телеканал «Дождь». По версии обвинения, Клэйрборн, которая работала в зарубежных миссиях США в Судане, Ираке и нескольких китайских городах и имеет доступ к секретным данным, неоднократно встречалась с сотрудниками китайской разведывательной службы и взамен на информацию получала от них деньги и различные подарки.

В своем дневнике Кэндис Клэйрборн написала, что могла «получить 20 тысяч (долларов) за один год», работая с агентами китайской разведки. Один из них, почти сразу после отправки ей 2480 долларов, дал сотруднице Госдепа задание предоставить внутренние документы ведомства, касающиеся Американско-китайского экономического диалога – мероприятия, которое на тот момент только что завершилось.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики