В рамках госвизита будет подписан договор о стратегическом партнерстве
У Казахстана и Туркменистана не будет пограничных проблем — Назарбаев
Фото Тамары Вааль

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В рамках государственного визита президента Туркменистана в Казахстан Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан будет подписан договор о стратегическом партнерстве. В итоге, эти две страны станут единственными, у которых не будет пограничных проблем, заявил во вторник Нурсултан Назарбаев в Акорде в ходе переговоров в расширенном составе.

«Сегодня мы подписываем важнейший договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Туркменистаном. Выходим на новый этап развития в связи с этим договором. Мы решаем все вопросы границ между нашими странами. Это будут единственные две страны. у которых не будет никаких пограничных проблем», - заявил Назарбаев.

Он также отметил, что за четверть века отношения между странами складывались на взаимодоверии и поддержке.

«Туркменистан для нас важный партнер и союзник Казахстана в нашем регионе. Народы наших стран — братья, добрые соседи. Испокон веков нас объединяют общие исторические корни. Развивается транзитно-транспортное (направление), энергетическая сфера, имеются большие перспективы в других областях», - также добавил президент Казахстана.

В свою очередь глава Туркменистана заявил, что в ходе визита хотел бы обсудить с Назарбаевым вопросы, которые касаются международной политики, а также «сделать очень большой акцент нашим двусторонним вопросам, обсудить вопросы на перспективы и касающиеся регионального сотрудничества».

«Конечно же, нас всегда объединяла культурно-гуманитарная сфера. Хотел бы, несомненно, отметить то, то сегодня Туркменистан и Казахстан приобретают всё-таки такой хороший авторитет и рейтинг на международной арене, так как наши взгляды, принципы на международной арене совпадают. Это, в основном, такие вопросы, как мир и стабильность, безопасность не только в регионе, но и во всём мире», - сказал Бердымухамедов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики