Горный курорт будет открыт до 3 мая включительно
Впервые за 21 год сезон катаний на Шымбулаке продлен до мая
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Сезон катаний на горном курорте (ГК) «Шымбулак» в Алматы продлен до 3 мая включительно, сообщили в пресс-службе курорта.

«Причиной этому - свежий снег, который до сих пор лежит в горах Заилийского Алатау», - пояснили в пресс-службе.

Там также пояснили, «что добраться до Шымбулака на гондольной дороге можно будет только до 9 мая (включительно), после чего необходимо будет использовать такси, автобус или совершать пешие прогулки».

«Открытие канатной дороги состоится в начале июня текущего года», - заявили в пресс-службе.

Кроме того, на «Шымбулаке» в этом году проведут, «согласно руководству по эксплуатации, разборку и контроль роликовых балансиров. Данный вид работ осуществляется после наработки 22 500 рабочих часов. Полная разборка и контроль балансиров будет осуществляться на 5 (пяти) опорах: №1, №2, №4, №5, №6. Работы будут проводиться с привлечением крана, манипулятора и вертолета. Останется произвести аналогичные работы еще на 12 опорах в течение 2018-2020 гг. Также мы планируем провести работы по обслуживанию 25% зажимов подвесного состава. В перечень работ входит смазка и замена втулок, проверка на неразрушимость металла, смазка и проверка всех подшипников на станциях канатной дороги, а так же замена бандажей на роликовых балансирах канатной дороги», - отметил руководитель отдела маркетинга ГК «Шымбулак» Владислав Семенов, сообщает пресс-служба.

Также, по заверениям пресс-службы, на Шымбулаке «будут проведены работы по диагностике электрики и электронного оборудования, что коснется проверки датчиков, систем контроля, смазки зажимов, безопасности управления и т.д».

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики