Экологический транспорт уже прошел тестовую эксплуатацию
  • 9850
Электрические микроавтобусы запускают на Медеу и Шымбулак
Фото предоставлено министерством экологии

С 14 октября в Алматы на популярном туристическом маршруте «Медеу – Шымбулак» начнут курсировать два электрических микроавтобуса, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Экологический транспорт вместимостью 13 посадочных мест способен проехать на одной зарядке 260-280 км. Электромаршрутки закуплены оператором ЭЗС в рамках реализации второго этапа пилотного проекта “ELECTRO TAXI” в городе Алматы. Экологический транспорт уже прошел тестовую эксплуатацию. Транспорт соответствует всех техническим и экологическим требованиям, не наносит вреда окружающей среде», - отметили в ведомстве.

Стоимость проезда составляет 500 тенге за человека, тариф для льготных категорий граждан – 250 тенге, для детей до 7 лет и людей с ограниченными возможностями проезд бесплатный.

Как отмечают в Минэкологии, по маршруту между высокогорным спортивным комплексом «Медеу» и горнолыжным курортом «Шымбулак» уже курсируют 8 электромобилей и два электромикробуса. В ведомстве считают, что реализация пилотного проекта «ELECTRO TAXI» позволит повысить привлекательность использования экологически чистых транспортных средств (электромобилей) в Алматы и может стать одной из визитных карточек Медеу и Шымбулака.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики