В Центральной Азии аналогов проекта нет
В Казахстане начал работу фактчекинговый портал
Фото factcheck.kz

Маргарита Бочарова, Vласть

Главной задачей онлайн-ресурса Factcheck.kz станет проверка достоверности информации, публикуемой в средствах массовой информации, социальных сетях, а также заявлений публичных персон. Создатели портала твердо намерены воспитать в казахстанцах критический взгляд на вещи.

«Мы искренне верим, что появление первого фактчекингового ресурса в Казахстане позволит читателям получать проверенную независимую информацию из достоверного источника, а лицам, делающим громкие заявления, даст стимул более внимательно относиться к выдаваемой информации», - сказано на сайте.

В команде Factcheck.kz профессиональные журналисты с опытом освещения вопросов социальной сферы, экономики, культуры, политики. В проекте задействованы как штатные, так и внештатные авторы, в том числе журналисты ведущих информационных ресурсов, эксперты из различных сфер. Статьи на сайте публикуются в двух языковых версиях – казахской и русской. В дальнейшем языковой диапазон материалов будет расширяться, обещают в редакции.

Директор Международного центра журналистики MediaNet, запустившего портала, Адиль Джалилов поясняет, что двуязычность сайта стала «очень серьезным вызовом». «Для нас было категорически важным синхронизировать две аудитории, которые зачастую живут в двух разных «мирах», - отметил он.

Глава центра также подчеркивает, что команда сайта будет проверять и фото-фейки, и серьезные финансовые новости. «Мы морально готовы к тому, что проект может вызвать раздражение», - говорит Джалилов.

«По моим данным, это первый в Центральной Азии такой ресурс. Стратегически мы намерены стать своего рода хабом по развитию фактчекинга в регионе», - рассказывает он, обращая внимание на то, что проект косвенно сможет снизить уровень ксенофобии и ненависти.

«Главная цель - воспитание критического мышления аудитории на фоне так называемой эпохи полуправды, когда логика, достоверность не в приоритете. Эмоции, фейки и манипуляции начинают править информационным полем. Популизм, манипуляции, недостоверность - это наш объект исследования», - резюмирует Джалилов.

Редакция категорически отказывается от предложений размещения в статьях информации, носящей противозаконный характер, либо с элементами пропаганды и рекламы. «Наш проект никак не связан договорными или устными обязательствами с государственными органами, компаниями квазигосударственного сектора и коммерческими организациями», - заявлено на портале.

В своей работе Factcheck.kz ориентируется на принципы Международной сети фактчекинга International Fact-Checking Network (IFCN). Проект разработан Международным центром журналистики MediaNet при поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

Свежее из этой рубрики