В отличие от вооруженной оппозиции Сирии, которая опасается за целостность страны
Генсек ООН поддержал создание зон безопасности в Сирии
Фото Pinterest

По итогам сирийских переговоров в Астане подписан меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии. Это соглашение поддержал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриша, однако вооруженная оппозиция Сирии высказалась против, опасаясь за целостность страны, сообщают в пятницу Ведомости.

Как заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, «важно, чтобы это соглашение действительно улучшило жизнь сирийцев». Также он уточнил, что создание зон безопасности не должно повлиять на право сирийцев «искать и получать убежище». ООН продолжить оказывать поддержку усилиям по мирному урегулирования в Сирии в рамках резолюций Совета Безопасности, а также содействовать дискуссиям в Астане.

Однако вооруженная оппозиция Сирии высказалась против российского плана по созданию в стране зон безопасности, опасаясь за целостность страны. «Мы против разделения Сирии. Что касается соглашений, мы не являемся участником этого соглашения, и, конечно, никогда не поддержим его, пока Иран называется государством-гарантом», - сказал Осаму Абу-Зайд, представитель оппозиции.

В роли гаранта Ирана сомневается и США. Ранее Госдепартамент заявил, что «деятельность Ирана в Сирии только способствовала насилию, но не остановила его, и безоговорочная поддержка Ираном режима Асада увековечила страдания обычных сирийцев».

В четверг вечером в Астане участники переговоров по сирийскому урегулированию из России, Ирана и Турции приняли меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии. Зоны создаются на шесть месяцев с возможностью автоматического продления этого статуса на аналогичный срок. Документ предполагает прекращение боевых действий в обозначенных районах с 6 мая.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики