
Казахстан категорически осуждает запуск ракеты, произведенный КНДР 21 мая 2017 года. Он нарушает сразу 5 резолюций Совета безопасности ООН, сообщает в понедельник МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Казахстана Ануара Жайнакова.
«Данное действие является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН 1718 (2006 года), 1874 (2009), 2087 (2013) и 2094 (2013) и 2270 (2016). Казахстан заявляет о неприемлемости безответственных, провокационных действий, которые несут серьезную угрозу глобальной и региональной безопасности, подрывают усилия международного сообщества по достижению мира, свободного от ядерного оружия», - заявил Жайнаков.
Он отметил, что Казахстан снова призывает КНДР отказаться от своих военных ядерных и ракетных программ, следовать резолюциям СБ ООН, а также выступает за возобновление многостороннего переговорного процесса по этому вопросу.
Запуск ракеты был произведен Северной Кореей 21 мая из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо. Снаряд упал в Японском море за пределами исключительной экономической зоны Японии. По данным южнокорейских военных, ракета преодолела расстояние около 500 км. Во вторник СБ ООН соберётся на очередное экстренное заседание по этому инциденту.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Россия несет ответственность за крушение малазийского Boeing в 2014 году, постановил авиационный совет ООН
- Токаев наградил казахстанских миротворцев за участие в миссии ООН на Голанских высотах
- Поправки в соглашение с ООН по компенсации Казахстану за миротворческие силы одобрил сенат
- Нездоровая изоляция