Еще восемь вопросов планируется рассмотреть в узком составе
Восемь документов планируется подписать на встрече премьеров ЕАЭС в Астане
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В Астане в понедельник проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Ожидается, что в рамках заседания в широком составе стороны подпишут восемь документов.

В ходе заседания в широком составе планируется подписать восемь документов. Среди них решение Межправсовета по вопросу «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений и этапов реализации и скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов ЕАЭС в части воздушного транспорта на 2018-2020 годы». Кроме того, несколько распоряжений: по вопросу «О зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС в 2016 году», «О некоторых вопросах использования торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и финансирования мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС» и «О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета».

Также Межправсовет сделает несколько поручений: по вопросу «О ходе работы по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза», «О ходе работы по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС», «О предоставлении отчетов о мониторинге практики таможенного декларирования товаров, в отношении которых применяются сформированные в соответствии с пунктом 4 решения Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 года №22 «О некоторых вопросах, связанных с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации» профили риска», «О проведении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года».

Что касается заседания в узком составе, то здесь также планируется рассмотреть восемь вопросов. В их числе ход подготовки основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС, ход работы на проектом Соглашения о механизме прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС, о создании комиссии по расследованию авиационных происшествий в рамках ЕАЭС, о мониторинге таможенного декларирования товаров, ввозимых в государства-члены ЕАЭС из Китайской Народной Республики, о ходе переговоров по заключению временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран, о ходе работы по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза, о взаимном признании национальных и международных водительских удостоверений, в выданных в одном государств –члене Евразийского экономического союз, для осуществления предпринимательской деятельности на территории другой страны Евразийского экономического союза. Более того, будет рассмотрен дополнительный вопрос - о доступе экспортеров государств членов ЕАЭС к услугам инфраструктуры морских портов Российской Федерации.

В ЕАЭС входят Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики