Парламент Ирака одобрил отправку войск в Киркук после курдского референдума
Мир за ночь. 27-28 сентября 2017 года

В Багдаде недовольны референдумом о независимости, который провели иракские курды. В Афганистане из-за удара авиации США пострадали мирные жители. Возможно, будет заморожен совет Россия-НАТО. Суд в Таиланде приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего премьер-министра.

В среду в Эрбиле объявили официальные итоги голосования на референдуме о независимости: за отделение от Багдада выступили 92,7% избирателей Иракского Курдистана. Власти Ирака требуют отменить результаты референдума, а парламент страны поддержал отправку войск в Киркук – спорную область на Севере Ирака, богатую нефтью, сообщает Euronews.

«Мы осуждаем любые попытки распространения идей расизма и этнического деления, которые способствуют возвращению на наши территории терроризма. Террористы пользуются нашими разобщенностью и различиями», – заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади.

Иракские власти также грозят судебными преследованиями курдским чиновникам, поддержавшим референдум, в том числе главе региона Масуду Барзани. Кроме того, ранее в Багдаде требовали передать под контроль иракцев аэропорты и пограничные переходы на территории Курдистана.

В Афганистане в результате удара авиации США пострадали гражданские. Инцидент произошел во время отражения атаки боевиков. Об этом сообщили в штабе операции «Решительная поддержка», пишут «Ведомости».

«К несчастью, одна из ракет неправильно сработала, в результате чего были пострадавшие. «Решительная поддержка» глубоко сожалеет, что мирным жителям был причинен вред», — заявили в штабе. Сейчас по этому факту проводится расследование.

Местные СМИ со ссылкой на МВД страны сообщили, что из-за ракетного обстрела погиб один человек, еще четверо были ранены.

После наиболее активной фазы военных действий Афганистане, имевшей место в период с 2001 по 2011 год, Международные силы содействия безопасности (в основном страны-участницы НАТО и в первую очередь США), сражавшиеся с талибами, сократили свое присутствие в стране. В 2013 году сферу безопасности в стране начали контролировать местные правоохранительные органы.

По разным данным за время войны в Афганистане погибло от 30 тысяч мирных жителей.

Совет Россия–НАТО «заморозят» до конца этого года по инициативе Брюсселя. Предлогом для приостановки действия механизма по сотрудничеству между Москвой и альянсом стали российско-белорусские учения «Запад-2017», пишет газета «Известия», ссылаясь на российские дипломатические источники.

«Совет Россия–НАТО до конца этого года заморожен по инициативе Брюсселя. Видимо, одной из основных причин стали учения России и Белоруссии «Запад-2017». Прибалтийские страны — члены НАТО неоднократно пытались заморозить этот формат. Их в этом поддерживала и Великобритания. Однако несмотря на это решение, каналы связи продолжают работать», - сказали собеседники газеты.

Совет Россия-НАТО – основная площадка для сотрудничества между Москвой и Североатлантическим Альянсом, которая была создана в 2002 году как механизм для консультаций, формирования консенсуса и принятия совместных решений. Совет проходит на уровне послов или министров иностранных дел. НАТО прервало сотрудничество с Россией в 2014 году из-за конфликта в Украине.

Верховный суд Таиланда признал бывшего премьер-министра страны Йинглак Чиннават виновной в преступной халатности и попустительстве коррупции. Ее приговорили к пяти годам лишения свободы, сообщает русская служба BBC.

Суд посчитал, что халатность при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей обошлась стране по меньшей мере в 8 млрд долларов.

Йинглак Чинават отправили в отставку с поста премьера 7 мая 2014 года. Это сделал Конституционный суд страны за несколько недель до военного переворота. Сама Чиннават отрицает все обвинения в свой адрес. Незадолго до оглашения вердикта она покинула страну и отправилась (предположительно) в Дубай. Она продолжает быть популярной среди избирателей из бедных сельских районов.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики