По словам зампреда мажилиса, создание спеццонов сэкономило много времени казахстанцам
АвтоЦОНы выдали в 2017 году более 300 тыс. водительских прав
Фото Жанары Каримовой

С начала 2017 года в специализированных центрах обслуживания населения (спеццоны) выдали более 314 тысяч водительских прав, поставили или сняли с учета более 1,2 млн автомашин. За 3 года существования спеццонов для автомобилистов было продано 15,8 тысяч номеров на сумму 5,54 млрд тенге, сообщил вице-спикер мажилиса Владимир Божко в ходе правительственного часа в мажилисе.

«Cледует отметить, что значительное положительное воздействие на социальное самочувствие граждан оказали меры по созданию и развитию 14 специализированных цонов для выдачи прав и регистрации автотранспорта. Или только за январь-октябрь 2017 года выдано более 314 тысяч водительских удостоверений, поставлено и снято с учета более 1 миллиона 218 тысяч автомобилей. Данное предложение МВД, в свое время высказанное генералом Касымовым, поддержанным решением президента, сэкономило массу времени гражданам, снизило коррупционную составляющую административной полиции, избавило руководителей МВД различных уровней от многочисленных просьб о получении престижных номеров, но также позволило укрепить бюджет страны. За три года МВД через спеццоны продано 15 тысяч 760 комплектов так называемых привлекательных номеров и заработало для бюджета 5 миллиардов 548 миллионов тенге», – заявил Божко.

В следующем году планируется открыть спеццоны в Западно-Казахстанской и Акмолинской областях. В Восточно-Казахстанской области и Атырау будет начато строительство зданий под спеццоны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики