«Ситуация наладится», - уверен президент Кыргызстана
Атамбаев рассчитывает на вмешательство России в казахстанско-кыргызстанский конфликт
Фото president.kg

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что президенту России Владимиру Путину следует вмешаться в ситуацию, возникшую между Кыргызстаном и Казахстаном - ее глава соседнего государства охарактеризовал как «блокаду», сообщает в понедельник Sputnik Казахстан.

«Как вы знаете, я недавно провел встречу со своим другом, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и я ему откровенно сказал: если вам нужен ЕАЭС, то вам нельзя дальше наблюдать спокойно, как его разваливают», - цитирует агентство слова Атамбаева на итоговой пресс-конференции.

«Я на встрече Путину говорил, что если нужен ЕАЭС, то ему нужно вмешаться», - позже пояснил президент Кыргызстана.

Кроме этого, Атамбаев в очередной раз высказался о ситуации на границе между Кыргызстаном и Казахстаном: «Нужно называть все своими именами - нам объявили блокаду. Все грузы проходят, но другое дело, что водители по несколько суток стоят. Мы выдаем им питание, открыли медпункт. Сегодня еще миллион сомов, думаю, выделю на питание. Зато мы преподали урок тем, кто хочет лезть в наши дела. Мы станем только сильнее. Не скажу, что эта ситуация для нас вреднее. Я верю в Бога, и большего греха, чем перекрыть дорогу или ломать мост, нет», - сказал он.

При этом уходящий президент верит, что ситуация наладится: «Я не жалею, что преподал урок — не суйся в наши дела! Ситуация наладится, она невыгодна и для Казахстана, который выставляет себя цивильным государством, членом ВТО… Мы видим, что все это пшик», - высказал мнение Атамбаев.

Президент Кыргызстана также высказался о бывшем кандидате в президенты на последних выборах Омурбеке Бабанове: «Он мог бы идти своей дорогой, а не получать благословение президента другой страны, вставать на колени перед ним, продаваясь казахским олигархам. Когда он выступил против своего народа, его Бог покарал», -считает Атамбаев.

Напомним, президентские выборы в Кыргызстане прошли 15 октября. Кандидат от партии власти экс-премьер Жээнбеков набрал 54,7% голосов. Инаугурация нового главы государства состоится 24 ноября.

Проблемы на кыргызско-казахстанской границе начались 10 октября. По заявлению властей Казахстана, это стало следствием борьбы с «серым» импортом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики