Казахстанские синоптики подтвердили данные российских коллег по поводу рутения-106
Радиационный гамма-фон в Казахстане не превышал предельно допустимого уровня – «Казгидромет»

В РГП «Казгидромет» подтвердили данные, согласно которым радиоактивный выброс рутения-106 со стороны Южного Урала двигался в сторону Европы, но не Казахстана.


«Из-за погодных условий облако пошло не на Казахстан, а на Европу, поэтому превышение было замечено там», - сказали в РГП «Казгидромет».

Отвечая на письменный запрос Vласти, синоптики также отметили, что радиационный гамма-фон в сентябре (в этот период появилась первая информация об утечке – v) в Казахстане не превышал предельно допустимый уровень.

«Средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы за сентябрь 2017 года по населенным пунктам Республики Казахстан находились в пределах 0,08-0,21 мкЗв /ч, а средние значения по областям - в пределах 0,11-0,16 мкЗв/ч и не превышали предельно допустимый уровень», - пояснили в «Казгидромете».

10 ноября агентство Рейтер сообщало, что радиоактивное облако, появившееся над Европой в последние недели, указывает на то, что на одном из ядерных объектов Казахстана или России в последнюю неделю сентября могла произойти серьезная утечка. Заместитель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Казахстана Тимур Жантикин опроверг информацию об утечке на казахстанских объектах. Российская госкорпорация «Росатом» также официально заявила, что радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли РФ в пределах нормы и соответствует естественному радиационному фону, и что версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.

Между тем накануне метеослужба «Росгидромета» опубликовала бюллетень, в котором зафиксирован выброс в конце сентября - начале октября. Наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населенных пунктах вблизи комбината «Маяк», на котором перерабатывают отработавшее ядерное топливо.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики