Взятки колебались от 10 до 200 тысяч тенге
Чиновник в Карагандинской области брал деньги с инвалидов за подтверждение диагнозов
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Руководитель медико-социального экспертного отдела №3 департамента комитета труда, социального развития и миграции Карагандинской области признан виновным в неоднократном получении взяток по части 1 и части 3 статьи 366 УК. Суд признал его вину в том, что он девять раз получал взятки от 10 тысяч тенге до 200 тысяч тенге от инвалидов, сообщает «Казинформ».

«Согласно материалам дела, суммы взяток полебались от 10 до 200 тысяч тенге. Деньги передавались гражданами, имеющими инвалидность», - сообщили в Жезказганском городском суде, где рассматривалось это уголовное дело.

Люди, ставшие инвалидами по зрению, слуху, получившие физические увечья на производстве, не могли получить законным способом справку от руководителя медико-социального экспертного отдела №3 профильного департамента. Утверждается, что чиновник им мешал. Затем он якобы под разными предлогами возвращал инвалидов на дополнительное медицинское освидетельствование, а также для сбора дополнительных справок. Он подтверждал инвалидность или продлевал сроки ранее действовавших документов, только после того, как граждане платили ему. Он, согласно материалам уголовного дела, принимал взятки через посредника - главного специалиста отдела.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики