Данный вопрос рассматривает KASE совместно с Национальным банком
В Казахстане в 2018 году брокерам могут разрешить торговать валютой
Фото Жанары Каримовой

Казахстанская фондовая биржа KASE совместно с Национальным банком рассматривает вопрос о расширении количества участников на валютном рынке и включении профессиональных брокеров для торговли валютой для удовлетворения потребностей своих клиентов. Допуск брокеров планируется запустить в 2018 году, об этом в кулуарах бизнес-завтрака «KASE DAY in Astana» рассказала председатель правления KASE Алина Алдаберген, пишет МИА «Казинформ».

«В целом сейчас мы проводим работу для того, чтобы расширить количество участников на валютном рынке. В настоящее время доступ на него имеют только банки второго уровня, которые обладают лицензией на обменные операции. Вместе с Национальным банком мы рассматриваем вопрос о расширении количества участников и включении профессиональных брокеров, чтобы они могли также торговать валютой для удовлетворения потребностей своих клиентов. Мы рассчитываем, что это будут физические лица, небольшие ИП. Надеемся, что в следующем году мы сможем организовать допуск брокеров», - сказала Алина Алдаберген.

Также Алдаберген отметила, что юридические лица имеют доступ к покупке ценных бумаг, однако недостаточно активно пользуются этой возможностью. «Наши компании могут торговать через банки или брокеров, есть такая возможность, например на рынке ценных бумаг, когда им предоставляют удаленный доступ, но сейчас эта практика на нашем рынке не развита», - дополнила Алина Алдаберген.

Журналист

Свежее из этой рубрики