Полицейские смогут устанавливать открытое наблюдение за подозрительными лицами
  • 4697
Функции полиции по профилактике преступлений, связанных с религиозной деятельностью, предлагается расширить - Ермекбаев
Иллюстрация Жанары Каримовой

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Функции полиции по профилактике преступлений, связанных с религиозной деятельностью, в Казахстане предлагается расширить. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества республики Нурлан Ермекбаев.

«Предлагается расширить функции полиции по профилактике преступлений, связанных с религиозной деятельностью. Несколько дополнительных пунктов вводятся в закон об органах внутренних дел. С учетом этого полицейские смогут устанавливать законное и открытое наблюдение за подозрительными лицами, в том числе предостерегать их о недопустимости действий, которые могут создать условия для административных или более тяжких проступков», - сказал Ермекбаев на брифинге для зарубежных дипломатов, разъясняя предлагаемые поправки по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

По его словам, «полиция сможет ставить таких лиц на криминалистический учет и проводить для этого необходимые следственные действия». «Это значит, что на стадии возможных условий для совершения преступлений полиция будет иметь возможность предупредить людей, что их действия могут привести к таким действиям. Это является профилактичекой мерой, направленной на защиту человека от каких-либо преступлений», - заключил Ермекбаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики