В Женеве начинается восьмой раунд сирийских переговоров
Мир за ночь. 27-28 ноября 2017 года
Фото freeimages.com

Пентагон обнародовал данные о количестве своих военных в Афганистане, Ираке и Сирии, около 20 тыс человек будут участвовать в митинге в Брюсселе в поддержку смещенного правительства Каталонии, МИД Польши выразил протест в связи с незаконным выдворением из России польского историка, Amazon и Walmart впервые сравнялись по низким ценам в онлайне после Киберпонедельника.

Новый раунд переговоров между правительством Сирии и оппозицией начинается во вторник в Женеве, сообщает ТАСС. Предыдущий раунд прошел в июле. С тех пор 98% территории Сирии было освобождено от террористов, что создало новые условия для проведения политического процесса. Различные группы сирийской оппозиции на прошлой неделе собрались на конференцию в Эр-Рияде, по итогам которой было объявлено о формировании единой делегации для прямых переговоров с Дамаском в Женеве, которую возглавил Наср аль-Харири. По итогам эр-риядского форума также был принят документ, в котором говорилось об отказе от предварительных условий, однако оппозиционеры выступили за отставку президента Сирии Башара Асада в начале переходного процесса. Такая позиция вызвала негативную реакцию Дамаска. Сирийская газета Al Watan сообщила, что правительственная делегация отложила приезд в Женеву на неопределенный срок. Женевская повестка содержит «четыре корзины», которые включают вопросы управления, борьбы с терроризмом, новой конституции и выборов. На восьмом раунде упор будет сделан на последних двух темах.


Пентагон назвал число американских военных в Афганистане, Ираке и Сирии, пишет РИА Новости. Количество военного персонала США, по данным на 30 сентября, достигло в Афганистане 15,3 тысячи человек, в Ираке — 8,9 тысячи, в Сирии — 1,72 тысячи человек, следует из инфографики Пентагона, опубликованной в понедельник. Контингент в Афганистане является самым многочисленным среди стран, где идут активные боевые действия. Это немного больше тех планов, которые ранее были объявлены правительством президента США Дональдом Трампом. В конце 2016 года, при прошлом президенте США Бараке Обаме, американский контингент в Афганистане составлял около 8,4 тысячи военнослужащих. В Афганистане с 1 января 2015 года действует небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка», главной целью которой является обучение и консультирование представителей афганских силовых структур. Самый большой контингент у США, по-прежнему, в Японии — почти 45 тыс человек, следом идет Германия — 36 тыс, далее Южная Корея — почти 25 тыс человек. Всего контингент США за рубежом составляет 257,3 тыс человек.


Около 20 тыс. человек намерены участвовать в митинге в поддержку смещенного правительства Каталонии, который пройдет в Брюсселе 7 декабря, сообщают «Известия» со ссылкой на две организации, выступающие за независимость региона: Каталонская национальная ассамблея (ANC) и Omnium Cultural. Они уточнили, что столько людей уже записались для участия в манифестации через сайт ANC. «Около половины из них собираются приехать на автомобилях, 4 тыс. прибудут на автобусах и более 2,5 тыс. прилетят самолетом. Остальные доберутся поездом», — приводит сообщение организаторов Интерфакс. Организаторы акции призывают к маршу в мирной и доброжелательной манере под лозунгом «Европа проснись! Отстоим демократию!». Ранее стало известно, что экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон дал старт своей избирательной кампании. По мнению каталонца, региональные выборы, которые состоятся 21 декабря в автономии, дадут шанс ратифицировать волю граждан автономии жить в независимом государстве. «Это самые важные выборы в истории нашей страны, которые войдут в хроники века», — подчеркнул Пучдемон.


МИД Польши в понедельник выразил протест в связи с выдворением из России польского историка Хенрыка Глембоцкого — доктора исторических наук, сотрудника Ягеллонского университета в Кракове и Института национальной памяти Польши (IPN), сообщает «Коммерсант». Он приехал в Россию для работы в архивах и для того, чтобы по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге прочитать две лекции о судьбах поляков в СССР в годы Большого террора. По его словам, сотрудники ФСБ неожиданно задержали его по возвращении из Санкт-Петербурга на Ленинградском вокзале в Москве. «Полицейские на Ленинградском вокзале передали меня сотрудникам ФСБ — впрочем, никаких удостоверений те не предоставили, и кроме того, отказались пригласить сотрудников польского консульства», - сообщил историк. Вместо этого, как рассказал Глембоцкий, в ночь на субботу ему предъявили документ, датированный 21 ноября, о необходимости в течение четырех суток покинуть страну. «Документ мне предъявили, когда на выезд оставалось меньше суток, в ночь на субботу, когда все чиновники и дипломаты уже отдыхают», — говорит он.


Вслед за «Черной пятницей» в США наступил Киберпонедельник — главный день распродаж в онлайн-торговле. Это и день главной схватки между Amazon и Walmart, напоминает The Bell. Крупнейший американский ритейлер уже который год пытается сравняться с Amazon по низким ценам в онлайне, и в этом году у Walmart впервые получилось: как показало исследование Reuters, цены на Walmart.com всего на 0,3% выше, чем у конкурента (год назад было 3%). В прошлом году Walmart выделил на снижение цен $1 млрд: ритейлер идет на убытки, чтобы увеличить долю на рынке онлайн-торговли, 42% которого контролирует Amazon.

Свежее из этой рубрики