До конца года КНР посетят два заместителя министра иностранных дел
Проблема этнических казахов в Китае не сходит с повестки дня дипломатических служб
Фото Владимира Третьякова

В связи с участившимися обращениями по различным проблемам этнических казахов в КНР дипломатическими ведомствами Казахстана и Китая проводятся регулярные консультации для обсуждения вопросов казахской диаспоры, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел во вторник.

По информации ведомства, 27 ноября состоялась очередная встреча заместителя министра иностранных дел Акылбека Камалдинова с послом Китая Чжан Ханьхуэйем, проведены консультации между департаментом консульской службы МИД Казахстана с руководством консульского отдела Посольства КНР в Астане. 9 ноября Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев встретился с помощником министра (вице-министром) иностранных дел КНР Ли Хуэйлаем.

«До конца текущего года состоится рабочая поездка первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в г.Урумчи для встречи с руководством Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и Управлением иностранных дел СУАР КНР, а также инспекции Паспортно-визовой службы МИД РК», - говорится в сообщении.

Также в декабре запланирована рабочая поездка заместителя министра иностранных дел Акылбека Камалдинова в Пекин для проведения очередного заседания подкомитета по сотрудничеству в области безопасности и межмидовских политических консультаций, в повестку дня которых также будут включены вопросы казахской диаспоры в Китае.

Напомним, в конце октября депутат сената Нурлан Кылышбаев обратился с запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву по поводу информации об ущемлении прав казахов в Китае. По его словам, в неофициальной информации говорилось об ограничении религиозных прав, ограничении выдаче иностранных паспортов для выезда и о принудительной сдаче таких паспортов представителей казахской диаспоры.

Свежее из этой рубрики