Депутаты рассмотрели более 900 замечаний и предложений
Мажилис одобрил новый кодекс «О недрах и недропользовании»
фото владимира третьякова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мадилис во втором чтении одобрил проект нового кодекса «О недрах и недропользовании», а также сопутствующие ему поправки, согласно которым закрепляется принцип «первый пришел – первый получил».

«В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, рабочей группой рассмотрены новые поправки. К числу концептуальных относятся – регулирование операций по недропользованию по отношению к общераспространенным полезным ископаемым, защита стабильности условий недропользователей, установление ответственности недропользователей за нарушениями обязательств по контракту и лицензии- сказал член комитета по вопросам экологии и природопользованию Шавкат Утемисов.

Очень важными, по его мнению, являются позиции, касающиеся вопросов обеспечения казахстанского содержания при приобретении недропользователями товаров, работ и услуг. «По итогам тщательного обсуждения принята редакция, сохраняющая основные положения действующего законодательства в этой сфере. При этом, рабочая группа, в первую очередь, руководствовалась национальными интересами страны. Нормы направлены на обеспечение прозрачности операций по закупу товаров, работ и услуг, а также доступности к ним широкого круга отечественных предпринимателей. Логическим следствием такого подхода явились нормы, повышающие ответственность недропользователей за нарушение правил приобретения товаров, работ и услуг при операциях по недропользованию», - добавил депутат.

Вместе с тем, следуя основной концепции законопроекта, заключающейся в упрощении процедуры получения права на недропользование, посредством введения лицензирования и реализации принципа «первый пришел – первый получил», рабочей группой пересмотрен перечень запрашиваемых документов для получения лицензии. В результате исключены «некоторые необоснованные требования»

Ряд новых предложений направлены на регулирование добычи урана. Депутатами внесены поправки, обеспечивающие сохранения для государства приоритетов в сфере добычи урана. «Предлагаемые нормы устанавливают, что при любой передаче права недропользования в сфере урана, такая передача возможна только юридическому лица, которому в национальной компании принадлежит более 50% акций», - также сообщил Утемисов.

Более подробно о нормах нового кодекса Vласть писала ранее.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики