Это будет знаком солидарности, считает Милонов
Российский депутат призывает Казахстан и еще ряд стран воздержаться от участия в Олимпиаде-2018
Фото er.ru

Депутат Госдумы России Виталий Милонов обратился к руководству Национальных олимпийских комитетов стран БРИКС, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана с предложением воздержаться от участия в Олимпийских играх в 2018 году в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным, сообщает в среду агентство РИА Новости.

Напомним, исполнительный комитет МОК во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. При этом «чистые» российские спортсмены получат возможность выступить на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхёнчхане под олимпийским флагом.

«Предлагаю вам продемонстрировать солидарность с нашей страной и воздержаться от участия в Играх в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным», - говорится в обращении Милонова, копия текста которого есть в распоряжении информагентства.

Депутат отмечает, что «в настоящее время все мы являемся свидетелями травли Российской Федерации в Международном олимпийском комитете». «Все мы прекрасно осознаем, что причины этой травли носят политический характер. На нашу страну оказывается беспрецедентное давление во многих сферах международного сотрудничества: американо-европейская санкционная политика просачивается в самые отвлеченные от политики сферы», - подчеркивает Милонов.

«Наши страны, так или иначе, каждая по-своему сталкивались с проявлением североатлантического империализма. США и ее сателлиты в различное время оказывали на наши страны политическое давление и экономический шантаж. Сегодня под прицелом Дяди Сэма оказалась Россия. Но кто даст гарантию, что, например, завтра, под молот экономических аппетитов Запада не попадет ваша Родина и ваша национальная гордость?» - пишет парламентарий.

Он указывает на то, что запрещая российским атлетам выступать под нашим флагом, МОК изменяет главным олимпийским принципам - Олимпийские игры становятся инструментом давления.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики