Целью проведения диктанта является поддержка межнационального мира и согласия
  • 2663
Большой этнографический диктант пройдет в Астане
фото miretno.ru

Международная акция «Большой этнографический диктант» впервые пройдет в Астане. В настоящий момент на диктант зарегистрировались свыше 40 человек, сообщает Sputnik Казахстан.

«Этнографический диктант, в первую очередь, проводится, чтобы появилось желание изучать свою историю, традиции стран, в том числе России, узнать обычаи своих предков и тех, кто живет рядом. Целью проведения диктанта является поддержка межнационального мира и согласия», - отметили в Российском центре науки и культуры в Астане.

Диктант, который пройдет 2 ноября в Русском драматическом театре, включает в себя 30 тестовых заданий, на их выполнение дается 45 минут. Максимальный балл за ответы – 100. Проверять их будут в течение недели. За лучшие результаты предусмотрены призы, в том числе книги.

В России Большой этнографический диктант проводится в третий раз. В прошлом году его писали на 2600 площадках страны и за рубежом. К акции присоединились студенты алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В этом году знания по этнографии проверят даже на Международной космической станции.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики