Назарбаев отметил необходимость развития туристического потенциала ВКО
  • 2516
Акимы ВКО и Карагандинской области доложили Назарбаеву о социально-экономическом развитии регионов
фото Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с акимами Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым и Карагандинской области Ерланом Кошановым. Главы регионов доложили президенту о социально-экономических показателях и дальнейших перспективах развития областей, сообщается на сайте Акорды.

«Объем валового регионального продукта увеличился на 104%. Темпы роста промышленности составили 118%, сельского хозяйства – 107%. Все показатели достигаются», - доложил Ахметов.

Он проинформировал президента о проводимой работе в системе образования, водообеспечении, строительстве нового жилья и благоустройстве населенных пунктов. Также глава региона доложил о предпринимаемых в регионе мерах по повышению качества предоставляемых услуг населению в сфере здравоохранения, напомнив, что в 2015 году был проведен анализ сферы здравоохранения на предмет обеспеченности оборудованием по 4 направлениям: онкология, кардиология, материнство и детство, травматология, а также была разработана трехуровневая система подготовки врачей, которая включает в себя обучение в государственном медицинском университете города Семей, проведение мастер-классов и обучение за рубежом.

«Мы намерены и дальше продолжать эту деятельность», - сказал аким.

Отметив важность повышения уровня благосостояния жителей области, Назарбаев указал на положительную динамику роста ряд экономических показателей в регионе и акцентировал внимание на необходимости качественной реализации программы «Рухани жаңғыру» и развития туристического потенциала области. Он дал главе ВКО ряд конкретных поручений.

Межу тем аким Карагандинской области проинформировал главу государства о предпринимаемых мерах по реализации поручений, озвученных в Послании народу Казахстана.

«Ваше поручение по повышению размера заработной платы поддержано всеми организациями области. Это позволило с 1 января текущего года повысить доходы более 220 тыс. работников до 14%. Кроме того, на 5-11% будут снижены тарифы на основные коммунальные услуги, - сказал Кошанов.

Назарбаев, подчеркнув важное значение региона, отдельно остановился на вопросах газификации, а также состояния экологии Темиртау. Он дал акиму области ряд поручений по дальнейшему развитию региона, в том числе по вопросам застройки Караганды.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики