Британский парламент исключил Brexit без соглашения с Брюсселем
  • 1828
Мир за ночь 29-30 января 2019 года

События в Венесуэле: оппозиционному лидеру Хуану Гуайдо запретил выезд из страны, государственная нефтегазовая компания PDVSA намерена запретить танкерам с нефтью покидать страну без предоплаты, президент Николас Мадуро объявил о создании 50 тыс. подразделений ополченцев, а в стране готовятся к новым протестам. Британский парламент исключил Brexit без соглашения с Брюсселем, США начали производить боеголовки для ограниченной ядерной войны, а в Пентагоне ожидают полного освобождения Сирии от ИГ в течение пары недель. В Гоа будут штрафовать за употребление алкоголя на пляже, ЕС упростит выдачу краткосрочных виз, убийце 11 человек в синагоге Питтсбурга предъявлены дополнительные обвинения, а первый в этом году полет космонавтов на МКС перенесен.

По данным РИА Новости, Верховный суд Венесуэлы запретил оппозиционному лидеру Хуану Гуаидо, провозгласившему семя временным президентом, выезд из страны и заблокировал его счета. Как сообщил в Twitter глава суда Маикель Морено, «меры предосторожности» против Хуана Джерардо Гуаидо Маркеса – запрет на выезд из страны без разрешения до завершения следствия, запрет на отчуждение и залог имущества, блокирование банковских счетов – приняты по просьбе генпрокуратуры после того, как США 28 января объявили о введении санкций в отношении нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на $7 млрд, а также запретили сделки с ними, объяснив это решение необходимостью сохранения активов для венесуэльского народа. Еще $11 млрд составят потери в поставках нефти. Также госдеп передал в управление Гуайдо счета Венесуэлы на территории США.


В свою очередь Венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA запретит танкерам с нефтью покинуть порты страны без предварительной оплаты. Об этом, как сообщает РБК, заявил министр нефти и глава PDVSA Мануэль Кеведо, пояснив, что предоплата – это одна из первых мер, предпринятых властями Венесуэлы в ответ на санкции США против PDVSA. Он также отметил, что компания рассматривает возможность введения форс-мажора для Северной Америки в качестве одного из вариантов поддержания связи с американской Citgo. По словам министра, Венесуэла оценивает все возможные варианты развития событий, чтобы влияние санкций на мировой рынок нефти оказалось минимальным.


Тем временем президент Венесуэлы Николас Мадуро во время выступления на базе ВВС в штате Арагуа объявил о создании 50 тыс. подразделений ополченцев в стране, сообщает газета «Известия». Отряды народного ополчения будут сформированы в ближайшее время, и к маю этого года в Венесуэле будет около 2 млн ополченцев, отметил Мадуро. Он добавил, что вооруженные силы Венесуэлы не позволят «североамериканской империи прикоснуться к пяди территории родины».


По данным ТАСС, очередные антиправительственные манифестации пройдут в среду по всей Венесуэле. Жители выйдут на улицы, чтобы выразить поддержку лидеру оппозиции Хуану Гуайдо. Сам Гуйадо потребовал от вооруженных сил не участвовать в подавлении мирных акций и сообщил, что одним из главных лозунгов станет обращение к армии, чтобы убедить военных не блокировать поступление гуманитарной помощи в Венесуэлу. «В среду с 12:00 по 14:00 мы мирно выйдем на улицы по всей Венесуэле, чтобы вооруженные силы разрешили поступление гуманитарной помощи в страну», - сказал он в обращении к согражданам. Предыдущие протесты прокатились по Венесуэле на прошлой неделе. Во время этих акций, как утверждает неправительственная организация «Венесуэльский уголовный форум», погибли не менее 35 человек, около 850 протестующих были задержаны. Уже известно, что запланированные на среду антиправительственные митинги будут не последними – следующая акция венесуэльской оппозиции должна состояться в субботу, 2 февраля. Эта манифестация будет приурочена к истечению срока ультиматума, который поставили Каракасу ряд стран Евросоюза. Речь идет о заявлении Испании, Франции, Германии, Великобритании и Нидерландов, которые пообещали признать Гуайдо временным президентом Венесуэлы, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. При этом к участию в февральском митинге приглашены и сотни тысяч эмигрантов, которые покинули страну в последние месяцы.


Британский парламент во вторник своим голосованием исключил выход Великобритании из Евросоюза без сделки с Брюсселем. Соответствующая поправка была принята к проекту соглашения об условиях Brexit, пишут «Ведомости». Помимо этого, парламентарии также проголосовали против переноса даты выхода Великобритании из ЕС c 29 марта на конец 2019 года, и приняли поправку, требующую от правительства исключить из проекта соглашения упоминание механизма «бэкстопа». Согласно этой поправке, в соглашении вместо упомянутого механизма должна быть прописана «альтернативная договоренность», не допускающая появления «жесткой границы» между входящей в ЕС Ирландией и частью Великобритании – Северной Ирландией. Это был один из спорных пунктов проекта соглашения. После голосования британский премьер Тереза Мэй заявила, что шансы добиться пересмотра сделки с Брюсселем невелики, и рРезультаты голосования это подтверждают. Она пообещала, что в ближайшее время потребует от Брюсселя уступок, смягчения условий сделки, прежде всего, по вопросу пограничного режима. «Мы будем добиваться таких юридически обязывающих изменений соглашения о выходе, которые снимут наши обеспокоенности в вопросе «бэкстопа» и при этом не будет возврата к жесткой границе между Северной Ирландией и Ирландией», - отметила Мэй.


В Техасе США началось производство новых ядерных боеговолок W76-2, которые будут устанавливаться на ракеты Trident, сообщает РБК со ссылкой на издание NPR. Устанавливать ее будут на подводных лодках, предполагается, что в войска она поступит в сентябре. Как отмечается, сейчас на субмаринах ставят ракеты с боеголокой W76-1 мощностью в 100 килотонн, а мощность нового оружия составит 5-7 килотонн. Это в два раза меньше, чем у бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Эксперты отмечают, боеголовку возможно ограниченно использовать в конфликте и при этом более четко прогнозировать потери среди гражданского населения, однако критики считают, что вреда от бомбы малой мощности будет значительно больше. NPR утверждает, что производство боеголовок было начато по распоряжению администрации президента Дональда Трампа и объяснялось тем, что подобное оружие якобы есть у России. В Вашингтоне посчитали, что в случае конфликта это даст Москве преимущество.


Сирия будет окончательно освобождена от боевиков террористической организации «Исламское государство» через несколько недель, заявил журналистам и. о. главы Пентагона Патрик Шанахан, сообщает «Коммерсантъ». Однако он не пояснил, на чем он основывает свой прогноз. «Я бы сказал, что еще 95,5% контролируемой ИГ территории было возвращено сирийцам. В течение пары недель она (площадь освобожденной территории – V) достигнет 100%», - считает Шанахан Напомним, что 19 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести американские войска из Сирии, заявив о полной победе над ИГ.


Кабинет министров курортного штата Гоа в Индии принял предложение о введении штрафа размером 2 тыс. рупий (около $28) за распитие алкогольных напитков или приготовление пищи в общественных местах, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Indian Express. Как пояснили в министерстве по делам туризма штата, это «коснется людей, оставляющих разбитые бутылки на пляжах, приготовляющих пищу и употребляющих алкоголь в общественных местах, например, на пляжах». В случае отказа от выплаты штрафа нарушитель может быть отправлен в тюрьму на срок до трех месяцев. В случае нарушения закона целой группой людей сумма штрафа составит 10 тыс. рупий (примерно $140). Ожидается, что данная поправка будет вынесена на рассмотрение парламента Индии.


Европейский совет и парламент предварительно согласовали новый визовый кодекс, который упростит выдачу разрешительных документов для краткосрочных поездок Евросоюз, сообщают «Ведомости». Новые правила коснутся граждан более 100 стран, которые намерены въехать в ЕС на срок до 90 дней в течение периода действия визы в 180 дней. Заявления на получение визы должны быть поданы в период от шести месяцев (вместо текущих трех) до 15 дней до предполагаемой поездки, моряки будут подавать документы за девять месяцев. При этом визовая пошлина увеличится с 60 до 80 евро с возможной скидкой для лиц младше 18 лет. Дети до 6 лет, студенты и ученые будут по-прежнему освобождены от визового сбора. Также преференции получат известные артисты и спортсмены. Эта реформа нацелена на упрощение поездок в ЕС с целью туризма, торговли и ведения бизнеса. Но одновременно с этим власти намерены предотвратить нелегальную миграцию и укрепить внутреннюю безопасность ЕС.


Американцу Роберту Боуэрсу, который осенью прошлого года убил 11 человек в синагоге Питтсбурга (штат Пенсильвания), предъявлены дополнительные обвинения, в том числе за причинение вреда по признаку вероисповедания, сообщает ТАСС. Как указывается в заявлении прокуратуры Западного округа штата Пенсильвания, обвинительное заключение, внесенное в базу данных судебной системы 31 октября 2018 года, насчитывало 44 пункта. В новой же редакции данный документ содержит 66 пунктов. «Боуэрс по собственному желанию нанес телесные повреждения 11 убитым и двум выжившим жертвам из-за их религиозных убеждений», - пояснила прокуратура. Напомним, 27 октября во время стрельбы, открытой 46-летним Робертом Боуэрсом в синагоге Питтсбурга, погибли 11 человек, еще шестеро, включая четырех полицейских, получили ранения. Власти убеждены, что он совершил преступление на почве антисемитизма. Боуэрсу грозит смертная казнь или пожизненное заключение без права досрочного освобождения.


Очередной пилотируемый запуск к Международной космической станции перенесли с 1 марта на 14 марта, сообщает РИА Новости. В экипаж корабля «Союз МС-12» войдут россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, не долетевшие на «Союзе МС-10» до МКС в октябре прошлого года из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», а также американка Кристина Кук. Ожидается, что полет будет шестичасовым.

Свежее из этой рубрики