Строительство дорог по программе «Нурлы Жол» будет завершено к 2020 году
  • 1992
Назарбаев дал поручения МИИР по строительству дорог
фото владимира третьякова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Строительство ключевых трасс по направлению Центр – Юг, Цент – Запад и Центр – Восток в рамках программы «Нурлы жол» будет завершено к 2020 году, сообщил в среду в ходе расширенного заседания правительства с участием главы государства министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек. В свою очередь Нурсултан Назарбаев поручил сразу же начать строительство внутриобластных и внутрирайонных дорог.

«В рамках государственной программы «Нурлы жол» продолжается масштабная реализация автодорожных проектов. Всего за годы независимости построено, реконструировано порядка 12 тыс. километров дорог республиканского значения. В прошлом 2018 году отремонтировано 1,5 тыс. километров и реконструировано 528 километров автодорог республиканского значения», - проинформировал Касымбек, заверив, что до 2020 года будут полностью завершены проекты Центр – Юг, Центр – Восток и Центр – Запад.

«Сразу нужно продолжать, думать о базовых дорогах, то есть внутриобластных и районных. Это самое главное. Дорога признается тогда, когда доходит до моего дома. А вот это остальное людям, знаешь, тяжело доходит. Хотя это очень важно для экономики, для страны», - в свою очередь поручил Назарбаев.

Говоря о транзитном потенциале страны, министр заявил, что сегодня можно сказать о Казахстане как о транзитно-логистическом хабе «В центре Евразии».

«Качество и состояние транспортной системы является обязательным условием развития страны. По итогам 2018 года объем транспортных услуг увеличился на 4,6% в сравнении с 2017 годом. Общий объем транзита груза всеми видами транспорта через территорию страны вырос на 6% и составил 19,2 млн тонн, в том числе, по направлению Китай – Европа рост 40%, Европа – Китай почти 80%. Таким образом, мы можем констатировать о формировании транзитно-логистического хаба «В центре Евразии», - заключил Касымбек.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики