Им будут списаны пени на 1 млрд тенге и штрафы на 37 млн тенге
  • 2863
25,7 тыс. должников погасили недоимку на 5,5 млрд тенге в рамках налоговой амнистии для МСБ
фото жанары каримовой

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса. По состоянию на 25 января уже 25,7 тыс. должников погасили недоимку на 5,5 млрд тенге, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов.

«По состоянию на 25 января 2019 года уже 25 769 налогоплательщиков погасили сумму недоимки, которая у них числилась по состоянию на 1 октября 2018 года, на общую сумму 5,5 млрд тенге. Таким налогоплательщикам будут списаны пени на общую сумму 1 млрд тенге и штрафы на сумму 37 млн тенге. Из них полностью погасивших суммы недоимки (по всем видам налогов), числившейся на 1 октября 2018 года, – 24 270 налогоплательщиков, сумма погашенной недоимки – 4,8 млрд тенге. По таким налогоплательщикам будут списаны пени на общую сумму 0,6 млрд тенге и штрафы на сумму 20,3 млн тенге», - сообщили в КГД.

Напомним, что по предварительным данным, под амнистию подпадает
90 077 субъектов МСБ, из них 31 210 юридических лиц и 58 867 индивидуальных предпринимателей, которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд тенге. Общая сумма пеней, подлежащая списанию, составляет 122,9 млрд тенге, штрафов – 7,3 млрд тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 млрд тенге. При этом также будут списаны пени, начисленные с 1 октября 2018 года до даты уплаты основного долга.

«Чтобы попасть под амнистию налогоплательщикам обращаться никуда не нужно, органы государственных доходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов и при уплате основного долга не позднее трех рабочих дней выносить соответствующие решения о списании. Уточнить сумму основного долга, размеры пени налогоплательщики могут, получив выписку из лицевого счета в веб-приложении «Кабинет налогоплательщика», - уточнили в ведомстве.

Также узнать информацию о налоговой задолженности можно на сайте КГД или на портале «Электронного правительства».

«Исключение составляют налогоплательщики, которые находятся в реабилитационной процедуре или получили отсрочку по налогам. Если такие налогоплательщики хотят попасть под налоговую амнистию, им необходимо направить в орган государственных доходов соответствующее заявление и досрочно погасить сумму основного долга по налогам. Кроме того, налогоплательщикам, проходящим процедуру реабилитации, необходимо внести изменения в план реабилитации, согласовать изменения с собранием кредиторов и утвердить их судом», - отметили в КГД.

Вместе с тем сообщается, с 8 февраля вводятся в действие Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки, утвержденные приказом министра финансов от 21 января 2019 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики