Минздрав прорабатывает вопрос дополнительной иммунизации
  • 5734
Более 1,8 тыс. случаев кори зарегистрировано в Казахстане с начала года
ФОТО АЙСУЛУ ТОЙШИБЕКОВОЙ

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Больше 1800 случаев кори зарегистрировано в Казахстане с начала года, сообщил во вторник вице-министр здравоохранения республики Алексей Цой.

Ранее министерство здравоохранения Казахстана сообщало, что число заболевших в январе корью казахстанцев превысило этот показатель за весь 2018 год.

«В настоящее время у нас зарегистрировано 1876 подтвержденных случаев кори. Среди них детей до 14 лет - 1426 или 76%, заболеваемость регистрируется в основном среди непривитых детей - 64% всех случаев, различные моменты здесь есть: недостижение прививочного возраста, медицинские отводы, отказы от вакцинации», - сказал Цой журналистам на пресс-конференции.

По его данным, «за последние сутки подтвержденных случаев кори не было зарегистрировано».

«В целом сейчас получают лечение 105 пациентов, завершил лечение 1771 пациент по Казахстану», - сообщил Цой.

Он отметил, что пороговый уровень для объявления эпидемии по кори не достигнут, но все профилактические мероприятия осуществляются.

«По сравнению с прошлым годом идет рост - это однозначно. Это вызвано аналогичным ростом в наших соседних государствах. Вся Европа «горит», наши ближайшие соседи - Россия, Грузия, Кыргызстан. Мы сейчас проводим дополнительный анализ, консультируемся со Всемирной организацией здравоохранения по ведению возможно дополнительной иммунизации населения. Мы хотим охватить вакцинацией те группы, которые не были охвачены в своё время», - сказал Цой.

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин сообщал, что в четырёх регионах Казахстана, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания корью, прививки от кори детям будут ставить не в 12, а в 9 месяцев. Такая временная мера коснется Астаны, Алматы, Атырау и Акмолинской области и будет действовать до тех пор, пока заболеваемость не снизится до единичных случаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики