В Минобразования пояснили смысл внедрения нулевого класса
  • 9923
Единую программу для нулевых классов планируют внедрить в Казахстане в 2020 году
фото Данияра Мусирова

Единую программу и учебники для нулевых классов планируется внедрить в Казахстане в сентябре 2020 года, сообщает «Казинформ». В министерстве образования и науки также пояснили смысл внедрения нулевого класса.

«Его цель – подготовить детей к первому классу по единой программе. А именно: перенос части учебной программы (цифры, алфавит) в предшкольный, так называемый нулевой класс, из программы первого класса и внедрение единых учебников, подготовка воспитателей и доведение их уровня до учителей начального класса», - говорится в сообщении МОН.

При этом указывается, что внедрить единую программу и учебники для нулевых классов планируется в сентябре 2020 года.

«Нулевой класс – это подготовительная группа в детском саду. Если школы имеют возможность организовать нулевой класс в своем здании, у них есть на это право. Право вводить нулевой класс в детских садах никто не отменял. Таким образом, нулевые классы откроются по всей стране в детских садах и школах в 2020 году», - сообщили в Минобразования.

В ведомстве также сообщили, что действующая норма закона об образовании, которая обязывает детей 6-летнего возраста идти в первый класс, будет изменена.

«В 2019 году, как и в прошлом году, дети, которым на 1 сентября исполнилось полных шесть лет, могут и будут идти в первый класс. Дети, которым к 1 сентября не исполнилось 6 лет, по желанию родителей могут идти в школу либо остаться в детском саду. 7-летние дети также принимаются в первый класс. Но надо учесть, если дети уже прошли предшкольную подготовку в детских садах, они не смогут ее пройти повторно и должны пойти в школу», - пояснили в МОН.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики