Весенний призыв начнется в Казахстане 1 марта
  • 2830
Свыше 16 тыс. казахстанцев призовут на срочную воинскую службу этой весной
фото жанары каримовой

С 1 марта в Казахстане стартует весенний призыв граждан на срочную воинскую службу, сообщила пресс-служба министерства обороны.

«Весной этого года на срочную воинскую службу запланировано призвать свыше 16 тыс. граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих право на отсрочку и освобождение от призыва. С 1 марта текущего года к работе приступят призывные и медицинские комиссии по комплектованию подразделений Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан молодым пополнением», - говорится в сообщении.

Указывается, что при отборе и распределении призывников по воинским частям будут учитываться имеющиеся у них специальности, полученные до призыва, а комплектование будет осуществляться по экстерриториальному принципу.

Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2019 года» президент подписал 13 февраля.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики