Компенсацию будут выплачивать в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП
  • 5770
Выплаты из Фонда компенсации потерпевшим начнутся в Казахстане в 2020 году
фото Жанары Каримовой

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, когда из Фонда компенсации потерпевшим, который был создан в прошлом году, начнутся выплаты. Компенсацию будут выплачивать в виде единовременного платежа.

«С принятием в 2018 году закона «О Фонде компенсации потерпевшим» создан институт оказания материальной помощи жертвам преступлений. Одним из источников формирования Фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений», - напомнили в надзорном органе.

Так, во II полугодии 2018 года суды взыскали с 8,5 тыс. осужденных порядка 300 млн тенге.

Также предусмотрено пополнение Фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, и за счет сумм, удерживаемых с осужденных к исправительным работам.

«Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года. На неё смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинён тяжкий вред здоровью, в т.ч. заражение ВИЧ, и законные представители в случае смерти потерпевшего», - сообщили в Генпрокуратуре.

Компенсации будут выплачиваться на банковский счет получателей в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета не позднее десяти календарных дней.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики