Ливийская национальная армия начала наступление на Триполи
  • 2311
Мир за ночь 4-5 апреля 2019 года

Ливийская национальная армия начала наступление на Триполи, в связи с этим ООН проведет экстренное заседание Совбеза, страны НАТО усилят поддержку Украины и Грузии в Черном море, Си Цзиньпин призвал Дональда Трампа ускорить работу над текстом торгового соглашения, а тот в свою очередь заявил, что США и Китай могут достичь его в течение месяца. Подозреваемый в нецелевом расходовании средств мэр Риги отправлен в отставку, Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП Венесуэлы до 30%, власти Эквадора намерены в ближайшее время выдворить Джулиана Ассанжа из своего посольства в Лондоне, нападавшего на мечети в Крайстчерче отправят на психологическую экспертизу. В Венесуэле взорвался нефтепровод, в пригороде Парижа автобус въехал в группу пешеходов, а глава Boeing признал, что сбой в системе MCAS сыграл роль в катастрофах двух лайнеров.

Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифа Хафтара начала наступление на Триполи с целью «очистить столицу от террористов», сообщает РБК. Именно так в Бенгази называют правительство национального единства Ливии, которое возглавляет премьер-министр страны Фаиз Сарадж. Сообщается, что наступление ведется сразу с нескольких направлений. Накануне наступления армия Хафтара объявила о переброске своих военных из Тобрука в Триполи. Представитель фельдмарашала Ахмед аль-Мисмари заявил, что столица страны находится под контролем «y незаконных формирований». 4 апреля премьер-министр Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям находиться в полной боевой готовности, санкционировав применение ВВС для «защиты гражданского населения». Между тем Великобритания потребовала провести экстренное заседание Совета безопасности ООН из-за ситуации в Ливии. Как ожидается, СБ проведет экстренное заседание в закрытом режиме в пятницу. После гражданской войны и убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии сохраняется двоевластие. На востоке находится парламент и армия под командованием фельдмаршала Хафтара, а на западе, в Триполи, базируется правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом.


По данным «Коммерсанта», страны НАТО договорились о пакете мер по поддержке Украины и Грузии в Черном море. Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, речь идет о совместных учениях, обмене информацией и визитах кораблей НАТО в украинские и грузинские порты. Он в очередной раз призвал Россию освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Ранее постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон отмечала, что альянс собирается направить в регион больше своих кораблей, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив».


Председатель КНР Си Цзиньпин призвал американскую сторону как можно скорее завершить работу над текстом торгового соглашения, сообщает ТАСС. выразил надежду, что Китай и США как можно скорее завершат работу над текстом торгового соглашения. «Надеюсь, что торгово-экономические делегации двух стран на основе обоюдного уважения, равенства и взаимной выгоды разрешат интересующие две стороны вопросы и как можно раньше завершат работу над текстом торгово-экономического соглашения между Китаем и США», - говорится в письме главы КНР президенту США Дональду Трампу. В письме Си Цзиньпин выразил желание поддерживать тесные контакты с Трампом, а также заверил в своей уверенности в том, что отношения Китая и США под руководством двух лидеров достигнут новых успехов в развитии. Между тем Трамп на встрече в Белом доме с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, который прибыл в Вашингтон на очередной раунд переговоров, заявил, что США и Китай могут достичь торгового соглашения в течение месяца. «Мы очень близки к достижению соглашения. (…) Я думаю, что в течение следующих четырех недель, может быть, меньше, а может, и больше, в зависимости от того, сколько это займет, мы объявим о чем-то грандиозном», - сказал он. Трамп подчеркнул при этом, что разногласия остаются. «Мы продолжаем обсуждать кое-что, мы говорим об интеллектуальной собственности, о ее защите и краже, мы обсуждаем некоторые торговые пошлины. Но мы достигли согласия по намного большему количеству пунктов по сравнению с тем, что нам остается обсудить», - сказал он.


По прогнозам Всемирного банка, экономика Венесуэлы потеряет в 2019 году от 18% до 30%, сообщает РИА Новости. «На 2019 Всемирный банк оценивает потери ВВП Венесуэлы в диапазоне 18-30%. Прогноз по динамике ВВП на 2020 год для Венесуэлы не определен из-за большой неопределенности по поводу будущей экономической ситуации», - говорится в докладе о ситуации в странах Латинской Америки и Карибского региона. При этом базовый прогноз предполагает снижение ВВП Венесуэлы в 2019 году на 25%.


Министр окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце распорядился отправить в отставку мэра Риги Нила Ушакова, пишет «Коммерсантъ». Как указывается в распоряжении, председатель Рижской думы освобожден от своих обязанностей «за неисполнение установленных законом обязательств и нарушения нормативных актов». Допущенные мэром нарушения связаны с муниципальным предприятием Rigas satiksme (монополист на рынке общественного транспорта в Риге). В частности, Ушакова заподозрили в нецелевом расходовании средств компании, а также неисполнении обязанностей по контролю ее закупок. В январе сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провели обыски дома у Нила Ушакова, а также в его кабинете в Рижской думе. Следственные действия связали с коррупционным скандалом о поставке троллейбусов и автобусов по завышенной цене, но никаких обвинений политику не выдвинули.


Власти Эквадора планируют в ближайшее время выдворить Джулиана Ассанжа из своего посольства в Лондоне, сообщают «Известия». Об этом порталу WikiLeaks сообщил высокопоставленный источник в Кито. Отмечается, что предлогом для выдворения Ассанжа станет коррупционный скандал с офшорными бумагами, затрагивающими президента Эквадора Ленина Морено. Кроме того, Эквадор уже якобы договорился с Лондоном о последующем аресте создателя WikiLeaks. Джулиан Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в 2012 году. С того момента он ни разу не покидал дипмиссию латиноамериканской страны в Лондоне из-за опасений ареста и экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепа. Журналисту грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь.


Городской суд Крайстчерча вынес решение о проведении психологической экспертизы австралийца Брентона Харрисона Тарранта, которому были предъявлены обвинения в 50 убийствах и 39 покушениях на убийства во время нападений на мечети 15 марта, сообщает ТАСС. Городской судья Крайстчерча Кэмерон Мандер считает, что экспертиза поможет установить способность Таррната отвечать за свои действия. Ожидается, что все необходимые исследования будут завершены к 14 июня, на которое назначено следующее заседание суда. Сам Брентон Таррант на заседании не присутствовал и мог общаться с судом по видеосвязи из Оклендской тюрьмы строгого режима Пареморемо, где он содержится в одиночной камере. Напомним, 15 марта в Новой Зеландии произошли нападения на мечети в городе Крайстчерч. В результате атаки погибли 50 человек, еще 50 были ранены. Нападавший – 28-летний австралиец Брентон Таррант – был заключен под стражу до 5 апреля. Накануне нападения Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.


В штате Ансоатеги в Венесуэле произошел взрыв на нефтепроводе, сообщает РИА Новости. Начальник службы гражданской обороны и пожарной охраны штата Пласидо Малаве в своем аккаунте в Twitter написал, что устанавливается контакт с командой гражданской обороны муниципалитета. Данных о пострадавших пока нет.


В пригороде Парижа на станции Сюси-ан-Бри автобус въехал в группу пешеходов, пишут «Известия». В результате пострадали около 18 человек, состояние троих оценивается как тяжелое. Также среди пострадавших есть дети. По предварительным данным, причиной ДТП стало то, что водитель не справился с управлением.


Сбой в системе улучшения характеристики маневренности MCAS имел место на борту обеих потерпевших самолетов Boeing 737 MAX, заявил генеральный директор Boeing Деннис Меленберг, комментируя итоги предварительного доклада о причинах катастрофы 10 марта самолета авиакомпании Ethiopian Airlines. По данным ТАСС, он отметил, что все подробности произошедшего будут приведены госорганами в докладах по итогам расследований, «однако после публикации предварительного доклада по расследованию катастрофы рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines очевидно, что на обоих самолетах система улучшения характеристики маневренности, известная под названием MCAS, включилась в результате ошибочной информации об угле атаки». По словам Меленберга, завершить работу по усовершенствованию программного обеспечения, которое исключит повторение таких трагедий, и его сертификацию планируется «в ближайшие недели».

Свежее из этой рубрики