Годовая инфляция снизилась до 4,8%
  • 2798
Рост ВВП Казахстана по итогам I квартала составил 3,8%
Фото Жанары Каримовой

Рост ВВП Казахстана по итогам I квартала 2019 года составил 3,8%. Как сообщила пресс-служба премьер-министра, сегодня на заседании Совета безопасности в среду в числе других вопросов были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за I квартал.

Первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что в I квартале текущего года сохраняется положительная динамика экономической активности. В частности, ВВП увеличился на 3,8%; уровень годовой инфляции снизился до 4,8%; инвестиции в основной капитал увеличились на 7%.

Вместе с тем промышленное производство увеличилось на 3,2%; химическое производство, производство строительных материалов, машиностроение – на 10%; автомобильное производство – на 33%; объем строительных работ вырос на 8,9%; объем услуг транспорта и складирования – на 4,4%; рост сельскохозяйственного производства составил 3,6%.

Внешнеторговый оборот за 2 месяца текущего года вырос на 7,5%, в том числе экспорт – на 11,1%, импорт – на 0,3%. Объем внутренней торговли увеличился на 7,2%.

За 2 месяца банками выдано новых кредитов на 1,9 трлн тенге, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года больше на 11%.

Уровень безработицы на рынке труда снизился до 4,8%, а среднедушевые денежные доходы населения в январе-феврале выросли в реальном выражении на 9,4% по сравнению с январем-февралем 2018 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики