
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж задержан сотрудниками лондонской полиции в посольстве Эквадора, сообщает ТАСС.
По данным пресс-службы Скотленд-Ярда, он был взят под стражу в полицейском участке в центре Лондона. Там он пробудет до того, как предстанет перед Вестминстерским магистратским судом.
На прошлой неделе источники WikiLeaks сообщили, что власти Эквадора планируют в ближайшее время выдворить Ассанжа из своего посольства в Лондоне под предлогом коррупционного скандала с офшорными бумагами, затрагивающими президента Эквадора Ленина Морено. Кроме того, Эквадор уже якобы договорился с Лондоном о последующем аресте создателя WikiLeaks.
Джулиан Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в 2012 году. С того момента он ни разу не покидал дипмиссию латиноамериканской страны в Лондоне из-за опасений экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепа, или в Швецию, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Казахстане ликвидирована группа, продававшая персональные данные граждан в интернете
- Зампред Фонда соцмедстрахования подозревается в хищении более 400 млн тенге
- Студент из Казахстана Гарри Азарян обвиняется в оправдании терроризма в России
- Бывший глава «Астана LRT» Талгат Ардан задержан в Турции – КНБ