К этому может привести обострившийся в начале апреля конфликт в стране
  • 8315
В Ливии заявили о риске остановки добычи нефти и газа
фото AFP

Глава ливийской Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC) Мустафа Саналла заявил, что после эскалации конфликта в стране и после того, как глава Нацинональной армии фельдмаршал Халифа Хафтар решил взять под свой контроль Триполи, энергетическая сфера страны столкнулась с серьезной угрозой – это может привести к остановке нефтедобычи, сообщает РБК.

«Боюсь, что ситуация может быть намного хуже, чем в 2011 году, из-за количества сил, которые сегодня принимают участие [в конфликте]», - отметил глава корпорации в интервью газете Financial Times (FT).

Он призвал международное сообщество помочь остановить разрастающееся противостояние. Саналла подчеркнул, что если проблема не будет решена «очень быстро», если противостояние не прекратится, то «скоро мы не сможем добывать нефть или газ», а потеря таких поставок из Ливии вызовет рост цен на нефть в мире.

По данным FT, в последние годы глава NOC боролся за обеспечение независимости ливийской Национальной нефтяной корпорации от различных группировок, которые борются за контроль над Ливией с момента свержения с поста руководителя республики Муаммара Каддафи в 2011 году. Саналла утверждал, что крайне важно, чтобы основной ресурс страны оставался независимым.

Напомним, в начале апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. В тот же день начались первые столкновения его армии с войсками Фаиза Сараджа, возглавляющего ливийское правительство национального единства.

Гражданская война в Ливии началась в 2011 году после того, как был убит Муаммар Каддафи. Единое правительство в стране так и не было сформировано, и территорию Ливии с тех пор контролируют различные силы. Так, Триполи и запад страны находятся под контролем правительства национального единства (создано в конце 2015 года под эгидой ООН). Восток и частично юг республики, в свою очередь, контролирует палата представителей Ливии (на ее стороне выступают войска Хафтара).

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики