Это независимое добровольное объединение граждан Казахстана
  • 3357
Гражданскую платформу для мониторинга выборов создали в Казахстане
Фото inform.kz

В столице Казахстана презентовали гражданскую платформу «Аманат», созданную для общественного мониторинга предстоящих выборов президента, сообщает «Казинформ».

Гражданская платформа сформирована на пяти основных направлениях: готовность к проведению выборов, осведомленность избирателей, честность и прозрачность, открытый диалог и равное сотрудничество. Как отмечается, это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных и открытых выборах. В состав вошли представители общественных организаций, СМИ, молодежь, эксперты и гражданские активисты.

«В целях проведения максимально прозрачных и динамичных выборов мы хотим, чтобы люди были вовлечены в обсуждение кандидатов и их программ. Наша платформа будет функционировать как проводник информации. Мы будем активно использовать социальные сети», - сказал на презентации платформы председатель общественного фонда «Союз региональных депутатов» Андрей Кудеев.

Как он пояснил, платформа будет определять готовность политических партий к участию в выборах, готовность избирателей и инфраструктуры.

«Сейчас созданы 9970 избирательных участков. Каждый избирательный участок должен быть готов, для того чтобы там могли проголосовать люди с ограниченными возможностями и так далее», - отметил Кудеев.

Также, по его словам, в связи с растущим числом внутренних мигрантов гражданская платформа намерена проконтролировать их присутствие в списках избирателей.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики