Спикер сената недовольна качеством документов, которые приходят в парламент
  • 3030
«Ловим блох» - Назарбаева о работе депутатов над законопроектами
Фото rus.azattyq.org

Тамара Вааль, Vласть

Работу депутатов парламента над законопроектами спикер сената Дарига Назарбаева назвала ловлей блох. Во вторник в ходе пленарного заседания палаты она высказала критику в адрес министерств и предложила провести парламентские слушания по вопросам разработки законов.

«Не только на примере этого проекта, но и на протяжении многих лет в работе над многими законопроектами опыт наш общий, согласитесь, показывает, что качество работы правительства над законопроектами оставляет желать лучшего», - заявила Назарбаева, отметив, что иногда страдает юридическая техника, законопроекты могут противоречить уже действующим законам, так как не проводится аналитическая работа.

«Довольно редко мы видим, чтобы просчитывались социально-экономические последствия законов, которые мы принимаем», - также заявила она.

При этом спикер добавила, что может «у вас там все в порядке, и мы этого не видим», и предложила провести в сенате парламентские слушания по вопросу подготовки законопроектов. В частности, чтобы узнать, какова процедура, кто первоначальный разработчик, какие ученые и эксперты принимают участие в этой работе, какова процедура согласования документов во всех министерствах.

«Закон, по идее, судя по всем нашим нормативно-правовым актам, проходит многочисленный фильтр: сначала концепция, кстати, на публичное обсуждение концепции тоже отводится мало времени, мы не видим каких-то хороших обсуждений – хороша или плоха та или иная поправка. Потом эта концепция превращается в закон, закон через недра правительства, миллион согласований приходит в мажилис. Мажилис очень строго и жестко работает над законопроектами – надо отдать должное нашим коллегам, там тоже проходит фильтр, в итоге приходит к нам, и здесь мы снова ловим блох. Настало время серьезно заняться этим вопросом», - резюмировала Назарбаева.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики