
Центральная избирательная комиссия на заседании в понедельник приняла постановление о регистрации Амиржана Косанова от Республиканского общественного объединения «Объединенное национал-патриотическое «Движение «Ұлт тағдыры» кандидатом в президенты Казахстана. Он стал последним зарегистрированным кандидатом на этот пост.
«Согласно данным протоколам доверенными лицами в поддержку кандидата в президенты Косанова Амиржана Сагидрахмановича были собраны подписи 131 189 граждан в 14 регионах Казахстана, из них достоверными были признаны 129 582», - сообщил на заседании член ЦИК Акылбек Ихданов.
Все документы, необходимые для регистрации Косанова кандидатом, предоставлены в Центризбирком и полностью соответствуют требованиям законодательства.
«На основании вышеизложенного принято постановление «О регистрации Косанова Амиржана Сагидрахмановича кандидатом в президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года», - сообщил Ихданов.
Таким образом, Центризбирком завершил регистрацию кандидатов в президенты. Всего на этот пост претендовало 9 человек. 29 апреля свою кандидатуру с предвыборной гонки снял Талгат Ергалиев, выдвинутый республиканским объединением юридических лиц «Союз строителей Казахстана», а кандидат от общественного объединения «Халық демографиясы» Жуматай Алиев 2 мая не сдал экзамен на знание государственного языка.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Токаев не считает ситуацию с экономикой Казахстана «плачевной»
- Токаев поручил правительству проработать дифференцированную ставку НДС
- Александр Лукашенко избран президентом Беларуси на седьмой срок
- Должность первого замруководителя администрации президента должна улучшить управление регионами — Токаев