Ранее в СМИ появилась информация о задержании ученого-китаиста казахстанскими спецслужбами
Казахстанские и зарубежные ученые обратились к Токаеву с просьбой разъяснить ситуацию с Константином Сыроежкиным
фото с сайта sayasat.org

Казахстанские и зарубежные ученые просят президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поручить соответствующим органам разъяснить, был ли задержан казахстанский ученый-китаист Константин Сыроежкин. Письмо, которое подписали политологи и другие представители научного сообщества, было опубликовано на странице политолога Андрея Чеботарева в Facebook.

«3-5 мая 2019 года ряд казахстанских и зарубежных средств массовой информации опубликовали материалы, в которых сообщается о задержании спецслужбами Казахстана предположительно по обвинению в шпионаже известного казахстанского ученого, ведущего специалиста в области китаеведения, доктора политических наук Константина Львовича Сыроежкина. Косвенно эту информацию подтверждает то, что коллеги и журналисты не могут связаться с ним с февраля этого года. В связи с этим мы, представители научного и экспертного сообщества Казахстана, выражаем самую серьезную обеспокоенность сложившимся положением вокруг нашего коллеги», - указано в письме.

В связи с этим ученые просят президента «поручить соответствующим государственным органам публично разъяснить ситуацию по задержанию ими Константина Львовича Сыроежкина с указанием характера предъявленного ему обвинения». Также, в случае подтверждения информации о задержании, представители экспертного сообщества просят Касым-Жомарта Токаева взять расследование под личный контроль и принять необходимые меры для его проведения на объективной и, по возможности, открытой основе. Коллеги обеспокоены состоянием здоровья ученого, и также просят по этой причине «заменить избранную в отношении него соответствующими органами меру пресечения на помещение под домашний арест».

На данный момент, как рассказал по телефону корреспонденту Vласти Андрей Чеботарев, собрано около 40 подписей казахстанских экспертов. Также, по его словам, параллельно идет сбор подписей зарубежных ученых – его ведет Владимир Парамонов, руководитель аналитической группы «Центральная Евразия» и дублирует в комментариях к открытому письму, опубликованному в Facebook. Среди международных экспертов, подписавших обращение, специалисты из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Великобритании, России и Беларуси.

3 мая на сайте «ЦентрАзия» появилась информация, что спецслужбами Казахстана по подозрению в шпионаже задержан известный политолог Константин Сыроежкин. Как отмечается в публикации, долгое время работая в Казахстане, он по праву считался ведущим специалистом китайского направления, а также был главным научным консультантом докторской диссертации Токаева «Внешняя политика Казахстана в период становления нового мирового порядка».

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики