Государственная политика занятости должна быть ориентирована на обеспечение людей достойной работой и зарплатой
  • 5038
Токаев поставил перед правительством 7 задач по занятости населения
Фото Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел с депутатами парламента, членами правительства, представителями общественных организаций, инвесторами и руководителями крупных компаний совещание по вопросам занятости и труда, сообщила Акорда.

В ходе совещания Токаев подчеркнул, что государственная политика занятости должна быть ориентирована на обеспечение людей достойной работой и справедливой платой за труд. Для достижения этой цели он поставил задачи, которые необходимо решить в предстоящий период.

«Первое. Подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда. Четвертая промышленная революция дает толчок появлению совершенно новых профессий. Сегодня знания устаревают достаточно быстро, поэтому глобальным трендом стала подготовка кадров с профессиональными компетенциями. Правительству необходимо обеспечить комплексное обновление образовательных программ по наиболее востребованным специальностям», - сказал он, добавив, что в связи с этим в ближайшие 3 года необходимо укрепить материально-техническую базу и кадровый состав 180 колледжей и 20 вузов.

Также Токаев поручил правительству держать на постоянном контроле вопрос качества и востребованности высшего и профессионально-технического образования.

Второй важной задачей президент назвал создание качественных рабочих мест. Он отметил, что «сегодня большинство создаваемых в стране рабочих мест имеет краткосрочный характер», а «такой подход не обеспечивает эффективную занятость населения, а лишь на некоторое время стабилизирует рынок труда».

«Поэтому мы должны, прежде всего, создавать постоянные рабочие места в испытывающих кадровый дефицит отраслях, таких как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм, сфера услуг, информационные технологии», - отметил Токаев.

Третьей задачей президент определил обеспечение новых форм занятости. По его словам, глобальные технологические тренды приводят к масштабной трансформации рынка труда.

«Привычные характеристики рынка труда, такие как трудовой договор, профсоюзы, отпуск, больничный, уже не универсальны, как ранее. Увеличивается количество так называемых фрилансеров, аут-стафферов и других. В этой связи нам необходимо предусмотреть нормативное регулирование новых форм занятости», - считает он.

Четвертая задача – это трудоустройство молодежи. Токаев подчеркнул, что «показатель трудоустроенных по специальности выпускников вузов лишь немногим выше 50 %». В этой связи он считает необходимым повысить эффективность таких программ, как «Жасыл ел», «С дипломом в село», «Серпін», «Жастар – Ел тірегі», «Молодежная практика».

«Какие из них работают, какие не реализуются? Необходимо пересмотреть их. Этот вопрос нужно держать на постоянном контроле», - подчеркнул он.

Пятой задачей президент назвал обеспечение инклюзивности политики занятости. Он поручил правительству предусмотреть в госпрограмме «Еңбек» конкретные механизмы трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

«На сегодня в Казахстане общая численность людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста составляет 410 тыс. человек. Из них половина не может работать в обычных условиях труда. 120 тысяч человек нуждаются в трудоустройстве», - отметил Токаев.

Вместе с тем он указал на необходимость повышать трудовую мобильность. Это шестая задача. По мнению Токаева, нужен «комплексный подход к решению данной проблемы, нужны такие инструменты, которые удобны не чиновникам, а людям.

«Поручаю правительству совместно с акимами выработать дополнительные действенные механизмы для повышения трудовой мобильности», - сказал он.

Последней – седьмой – задачей, возложенной на правительство, Токаев определил укрепление гендерного равноправия.

«Мы должны последовательно защищать трудовые права женщин. Необходимо разработать комплекс мер по обеспечению участия женщин на всех уровнях государственного управления и в корпоративном секторе», - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики