МИД и министерство здравоохранения работают над этим вопросом
  • 2404
Пострадавших в ДТП в Италии казахстанок намерены доставить на родину санавиацией
Фото Искандера Салиходжаева

Алия Иксанова, Vласть

Две гражданки Казахстана, пострадавшие в ДТП в Италии, могут быть доставлены на родину санитарной авиацией, сообщил в понедельник руководитель пресс-службы МИД республики Айбек Смадияров.

«Две женщины, которые оставались в больнице после ДТП в Италии, находятся также в больнице. Наш консул оказывает всю необходимую помощь, родные находятся рядом с ними, их состояние среднее. Буквально вчера мы получили заключение итальянских врачей о том, что их можно перевозить авиацией. МИД совместно с министерством здравоохранения прорабатывает вопрос о доставке этих граждан в Казахстан специальным бортом санитарной авиации, но для этого нужно, чтобы совместно итальянские и казахстанские врачи провели свой консилиум. Думаем, что в ближайшее время этот вопрос решится», - сказал Смадияров на брифинге.

ДТП произошло в среду утром в районе городов Монтериджони и Бадессе на магистрали Сиена - Флоренция. Автобус сошел со скоростной трассы и перевернулся на правый бок. Пострадали 37 человек, погибла 1 россиянка. В МИД сообщали, что среди пострадавших - 9 граждан Казахстана. Пятеро из них были госпитализированы. У пострадавших казахстанцев переломы позвонков, ключицы, ребер и многочисленные ушибы. Позже в МИД сообщили, что в больнице остаются 2 казахстанки с различными травмами.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики