Стоимость проекта оценивается более чем в $1 млрд
  • 3048
Мажилис одобрил поправки в соглашение с РФ по вопросу создания космического комплекса «Байтерек»
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». Как сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, предполагается, что казахстанская сторона будет заниматься наземной инфраструктурой стоимостью в $233 млн, а российская вложит $916 млн.

«Первоначально проект планировалось реализовать на базе российской ракеты-носителя «Ангара». Однако в связи с тем, что ракета-носитель «Ангара» не была готова вовремя, сторонами были рассмотрены множество различных вариантов реализации проекта, проведен анализ. По результатам дополнительной проработки вопроса стороны решили реализовать проект на базе ракеты-носителя «Союз-5», - рассказал историю вопроса Жумагалиев.

Он объяснил, что в данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя «Союз-5», контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части.

«Эти работы оцениваются в $916 млн», - сообщил он.

Министр также отметил, что в целях модернизации в 2018 году казахстанской стороне были переданы 243 объекта КРК «Зенит-М», расположенные на площадках 42, 43 и 45 космодрома «Байконур».

«Казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М». Будут проведены работы по модернизации стартового и технического комплексов, капитальный ремонт и реконструкция существующих, а также строительство новых объектов наземной космической инфраструктуры. Эти работы оцениваются в $233 млн», - подчеркнул Жумагалиев.

В целом при проведении модернизации наземного комплекса и при проведении строительных работ планируется «максимальное привлечение казахстанских компаний, что создаст дополнительные рабочие места».

«И самое важное: ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса «Байтерек» позволит Казахстану сохранить «Байконур» как самый пускающий космодром», - резюмировал Жумагалиев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики