Всем странам рекомендовано быть готовыми к распространению вируса
  • 4499
ВОЗ объявила ЧС международного масштаба из-за вспышки коронавируса
Фото AFP

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного масштаба из-за вспышки коронавируса, сообщает Русская служба ВВС.

«Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса», - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после совещания чрезвычайного комитета организации в Женеве.

В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются «экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам» и «потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества». Всемирная организация отмечает, что распространение вируса можно остановить, если страны примут меры по его раннему распознаванию, изолируют больных и отследят их контакты.

ВОЗ рекомендует Китаю и другим странам: регулярно оповещать граждан о распространении вируса и новых мерах, принятых для борьбы с ним; усовершенствовать меры по обнаружению новых случаев заболевания на территории страны; принять меры для защиты медиков от заражения; вместе с ВОЗ провести расследование причин нынешней вспышки; делиться полной информацией обо всех заражениях; продолжить мониторинг в международных аэропортах и морских портах.

ВОЗ подчеркивает, что вирус может распространиться в любой стране мира, поэтому всем странам рекомендуется быть готовыми к этому.

Но при этом организация не дает рекомендаций вводить ограничения на передвижение товаров и людей между странами, отмечая, что такие ограничительные меры могут «в некоторых отдельных случаях» оказаться эффективными. В первую очередь, это могут быть страны со слабой системой здравоохранения и уязвимым населением.

Международному сообществу рекомендовано «оказывать поддержку странам с низким и средним доходом», чтобы те могли принять меры для борьбы с вспышкой.

По последним данным, число заболевших в Китае достигло 9692, 213 человек умерли. Согласно данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, в провинции Хубэй зарегистрировано более 5,8 тыс. случаев заражения, 204 погибших. В Пекине выявлен 121 инфицированный и зарегистрирован 1 умерший.

По данным ВОЗ, за пределами Китая зафиксировано 98 случаев заражения в 18 странах.

В Казахстане коронавирус подозревают у 38 человек, вернувшихся из Китая.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики