Вчера они требовали встречи с Нурсултаном Назарбаевым и Даригой Назарбаевой
Еще двум активисткам в столице дали по 5 суток ареста за поход на Акорду

Гражданские активистки Санавар Закирова и Мадина Кукетаева, задержанные накануне за поход на Акорду, получили по пять суток ареста. Вчера поздно вечером столько же дали руководителю общественного объединения по защите прав потребителей финансовых услуг Канагат Такеевой.

Вместе с группой из порядка 60 человек они требовали встречи с главой партии власти «Нур Отан» Нурсултаном Назарбаевым, спикером сената Даригой Назарбаевой и с руководителем администрации президента Ерланом Кошановым. У них были разные повестки: одни были не согласны с несправедливыми, по их мнению, судебными актами, другие требовали решения проблемы погашения их ипотечных займов.

«Гражданское, административное дело в отношении Кукетаевой рассмотрели. 5 суток ареста», - прокомментировали Vласти в городском суде столицы.

Санавар Закировой, по словам ее соратницы по находящейся в процессе создания партии «Наше право», также дали пять суток административного ареста.

Во время суда, который проходил в управлении полиции Есильского района столицы, Закировой удалось сообщить о нарушениях.

«Более девяти часов нахожусь в отделении полиции. Меня не кормили, не поили. В отношении меня применяют пытки, дважды вызывали скорую», - говорила Закирова на аудиозаписи, которую ее соратница переслала корреспонденту Vласти накануне поздно вечером.

Адвокат Бауржан Азанов рассказал корреспонденту Vласти, что минувшей ночью хотел подключиться к делу, но в итоге его не пустили в управление полиции.

«Мадина (Кукетаева – V) позвонила мне с чужого номера. Я ночью приезжал в Есильский РУВД, вышел участковый и сказал, что я сейчас зайду. В итоге он зашел сам и нас не запустил. Со слов Мадины, участковый сказал ей, что я не приехал. Мадина жалуется, что ее и Санавар продержали сутки, с 12 часов вчерашнего дня, до сих пор они лишены свободы. Суда не было, всю ночь они провели в обезьяннике. Дежурный прокурор с нами не разговаривал, я ездил в городскую прокуратуру, там со мной не захотели встречаться, потом поехал в Есильский РУВД – там дежурного прокурора вообще не было. Санавар вызывали «скорую», потому что она теряла сознание. Мадина жалуется, что на нее оказывалось давление, потому что на ее иждивении находится ее несовершеннолетний сын. Они жалуются на то, что с ними обращаются не очень хорошо», - сказал Азанов.

Напомним, что ситуацию с правом на мирные собрания в Казахстане не раз критиковали международные правозащитные организации, в частности, Human Right Watch.

К гуманизации в отношении митингующих в сентябре прошлого года призвали и в ООН.

«В Казахстане волна мирных протестов, начиная с марта, привела к задержаниям более чем 4 тыс. человек. Я отмечаю некоторые сигналы растущей терпимости со стороны должностных лиц к мирным собраниям и призываю к тому, чтобы недавно созданный Национальный совет общественного доверия (НСОД) включил в себя те группы гражданского общества, которые призывают к большим гражданским, политическим, экономическим и социальным правам. Продолжающееся содержание под стражей заключенных по политическим причинам и фактический запрет оппозиционных собраний не являются благоприятными для истинного и открытого диалога», - отмечала верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики