Минувшей ночью пятеро партийцев получили по пять суток ареста
Продолжаются аресты активистов Демпартии. В МВД заявили, что впервые слышат об этом
Иллюстративное фото Айсулу Тойшибековой

Пятеро активистов Демократической партии, чей съезд намечен на 22 февраля, получили по пять суток ареста в рамках 488 статьи Кодекса об административных нарушениях.

«Они участвовали в суде в поддержку Жамбыла Кубейсинова (активист из Мангистауской области – V). Им вменили, что они организовали пикет возле суда», - сказал Vласти один из инициаторов создания Демпартии Жанболат Мамай.

В Караганде, по его словам, «Бахытжана Жанпеисова везут в адмсуд». «Всю ночь его продержали в каталажке. Формальной причиной задержание стало то, что он якобы подрался с кем-то по дороге на съезд», - сказал Мамай.

«Также в каталажке сидит Алибек Мусаулы, - добавил Мамай, - будет суд в Атырау. Ему тоже вменяют организацию незаконного митинга. Он участвовал в митинге по поводу армянских номеров. Он руководит штабом в Атырауской области».

Позднее журналист и супруга Мамая Инга Иманбай у себя в Facebook написала, что Мусаулы, прежде чем его доставили в адмсуд, не получил адвоката. Кроме того, по данным Иманбай, у него забрали телефон и не дали связаться с родными.

Заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, отвечая на вопрос шефа столичного бюро Vласти, заявил, что впервые слышит о задержаниях активистов Демпартии, которые направлялись на съезд в Алматы.

«Я от вас в первый раз сейчас слышу, что кого-то в связи с выездом на съезд задерживают. Если есть такие факты, пожалуйста, дайте нам точные данные, мы разберемся», - сказал Кожаев, добавив, что «никто никого в связи с выездом на съезд (не задерживал - V), такими сведениями министерство не располагает».

Два дня назад Мамай сообщил о поджоге автомобиля активиста из Жанаозеня Муратбая Жумагалиева. Позже состоялась пресс-конференция в Казахстанском международном бюро по правам человека (КМБПЧ), на которой соратник Мамая по Демпартии Тулеген Жукеев заявил, что давление, которое оказывается на создаваемую партию, бессмысленно, и они в любом случае проведут учредительный съезд 22 февраля.

«Ситуация очень сложная, мягко говоря, - сказал Жукеев. - К нам очень много людей приходят в штаб. Я не встретил ни одного собеседника, у которого слово «власть» не вызывало отторжение, если не сказать – ненависти и презрения. Потерю чувства присутствия власти я еще не встречал за свою долгую политическую жизнь. Я думаю, что долго это продолжаться не может. Максимум сколько это протянется – год плюс-минус. Я более чем уверен, что ни давление на власть, ни свою активность мы не снизим. Будем только наращивать. Мы в любом случае съезд проведем. Если помешают сейчас, мы будем дальше продолжать».

По его мнению, сейчас общество наблюдает «закат власти».

«Наша задача как политической силы – удержать все, если удастся, в рамках закона, чтобы переход власти от нынешнего режима к демократическим силам прошел без кровопролития», - сказал Жукеев.

Он также подчеркнул, что никто в Демпартии не пойдет «ни на какой соглашение и сговор с властями.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики