Предварительная причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность
Судмедэкспертиза по делу Дулата Агадила будет готова в течение 25-30 суток – МВД
Фото Тамары Вааль

Тамара Вааль, Vласть

Результаты судебно-медицинской экспертизы по делу активиста Дулата Агадила будут известны в течение месяца, заявил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

«Предварительная причина смерти это – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Но для полного получения заключения судебно-медицинской экспертизы по нормативно-правовым документам должно истечь не менее 25-30 суток», - сказал Адилов в среду в кулуарах парламента.

Он сообщил, что накануне «заявлено ходатайство о допуске и участию [в судебно-медицинской экспертизе] специалистов, имеющих медицинские познания, которые предоставлены родственниками». «Данное ходатайство сейчас органами прокуратуры удовлетворено», - сказал Адилов.

Расследованием смерти активиста занимается управление специальных прокуроров прокуратуры столицы, напомнил он.

Адилов также вновь повторил, что задержание Дулата Агадила и его водворение в СИЗО было вызвано «неоднократной неявкой» на допросы. «Целиноградским судом была дана санкция на заочный арест – содержание под стражей, так как в отношении него ранее была мера пресечения – подписка о невыезде, на неоднократные вызовы следователя, неоднократные повестки, к сожалению, Агадил не являлся. В связи с чем было принято решение об изменении меры пресечения, что предусмотрено УПК», - сказал представитель МВД.

При этом Адилов не смог ответить на вопрос, сколько было направлено Агадилу повесток, которые он, по данным МВД, игнорировал.

Столичный политический активист Дулат Агадил вечером в понедельник был задержан у себя дома группой людей в гражданской одежде и увезен на гражданском автомобиле. Накануне днем МВД сообщило, что активист скончался в СИЗО столицы, по предварительным данным, от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Группы активистов во вторник собрались сначала у здания МВД в столице, затем – у департаментов полиции в различных городах, требуя тщательного расследования смерти Дулата Агадила. Они также потребовали отставки главы МВД Ерлана Тургумбаева. Активисты убеждены, что смерть Агадила была насильственной и могла быть вызвана пытками – распространенной проблемы казахстанской правоохранительной и пенитенциарной системы.

МВД отвергает версию, что в отношении Агадила применялись незаконные методы.

Дулата Агадила планируют похоронить в четверг. У него остались жена и шестеро детей.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики