Активисты опасаются, что с арестованными может случиться то же, что и с Агадилом
Митингующие в Алматы добились, чтобы их заявление об освобождении арестованных 22 февраля приняли в прокуратуре
Фото Данияра Молдабекова

От 70 до 100 человек митингуют около здания городской прокуратуры Алматы, требуя освободить административно арестованных на митингах 22 февраля, которые были пресечены властями.

Сначала в здании центра правоохранительных услуг, куда пошла часть протестующих, потребовали высказать свои требования письменно.

«Пожалуйста, придите, письменно, мы зарегистрируем обращения всех граждан, желающих, которые сдали свое обращение в прокуратуру города Алматы. Во-вторых, те требования, которые ранее были озвучены по тем событиям, которые ранее произошли в городе Нур-Султан - это по территориальности должно расследоваться на территории города Нур-Султан. Данные события не должны иметь отношение к городу Алматы. Если лица не согласны с судебным актом, они могут самостоятельно обратиться в вышестоящий суд, подать соответствующее свое ходатайство. Законом предусмотрен срок, апелляционная инстанция рассмотрит данное ходатайство и жалобу граждан и активистов. Они не сдали бумагу. Они зашли и вышли. Мы, прокуратура города Алматы, согласно концепции президента РК “Слышащее государство”, открыты, мы готовы их принять. Пожалуйста - приходите, сдайте свои обращения. Чтобы обращение по закону было рассмотрено, мы должны его принять и зарегистрировать. С этого момента нет самого наличия обращения. Они его не сдали»,- сказал протестующим помощник прокурора города Кенесары Багбанулы.

Позже активисты Альнур Ильяшев, Дарига Ракым и Халилхан Адильханов прошли в здание. Они подписали заявление с требованием освобождения задержанных на митингах. Также они потребовали встречи с заместителем прокурора города Бериком Журектаевым. Помощник прокурора Багбанулы сказал корреспонденту Vласти, что СМИ не пустят на встречу с ним. Сам Журектаев, по словам Багбанулы, в командировке.

В данный момент заявление принято, собравшиеся продолжают митинговать.

Позже Ильяшев и другие активисты встретились в здании центра правоохранительных услуг с начальником управления прокуратуры города и заместителем прокурора Бостандыкского района. После встречи, параллельно с которой шел митинг за освобождение арестованных 22 февраля, Ильяшев сообщил, что "прокуратура инициировала подачу апелляционных протестов в горсуде".

"Прокуратура инициировала подачу апелляционных протестов в горсуде. Они (сотрудники городской прокуратуры) обзвонили прокуратуры, сказали, что в алматинском горсуде уже освободили Шарбат Каржаубаеву. Она сама подала жалобу, ей скостили срок, ее освободили. По остальным они сейчас будут смотреть. Мы список из 14 имен подали. Ои обратили внимание на Марата Айтбаева, потому что он после операции, у него тяжелое положение по здоровью. Они его отдельно подчеркнули, сказали, что по нему незамедлительно будем (работать - V). Обещали, что дадут дежурному прокурору Жетысуского района, чтобы он сообщил: если граждане не знали, что можно обжаловать, чтобы написали жалобы и процедура по апелляционному рассмотрению в течение 24 часов состоялась. Процесс запущен", - сказал он.

Также, по его словам, прокуров предупредили, что завтра в Алматы почтят память Дулата Агадила.

"Завтра, дай Бог, начнут людей отпускать. По крайней мере, мы такую задачу перед ними поставили. Как они будут ее выполнять, время покажет",- резюмировал Ильяшев.

После 17:30, передал корреспондент Vласти, оцепление было снято, митингующие также начали покидать место.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики