По делу взяты под стражу два человека, один находится в международном розыске
  • 11507
Более 2 млрд тенге похищено руководством ППСК и Astana Motorsports – Антикоррупционная служба
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по факту хищения средств руководством «Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» и Astana Motorsports. Ущерб оценен в 2 млрд тенге. Как заявил во вторник в ходе брифинга руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, они покупали элитные квартиры, машины, а члены их семей летали за границу.

«Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам хищения средств, выделенных фондом «Самрук-Казына» на развитие спорта и продвижение имиджа Казахстана. Следствием выявлена преступная схема, разработанная и реализованная директором «Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Аманбеком Кульчиковым в преступном сговоре с руководителями, входящими в его состав, – частным учреждением «Велокоманда «Астана» Ляззат Шамшиевой и ЧУ «Астана Мотоспорт» Артуром Ардавичусом», - сообщил Перов.

По его словам, в 2016-2018 годах Кульчиков, зная о фактических потребностях клуба, умышленно принимал заявки на финансирование на суммы, в разы превышающие размеры расходов, а также подложные отчеты о целевом использовании денег, представленные Шамшиевой и Ардавичусом. В итоге излишне выделенные средства похищались через заключение мнимых сделок с национальными компаниями, подписание фиктивных актов по организации учебно-тренировочных сборов, аренды помещений, приобретение товарно-материальных ценностей и другое.

«Ежегодно спонсорами бесплатно предоставлялось более 200 брендовых велосипедов, соответствующих всем мировым стандартам для участия в профессиональных гонках. Вместе с тем при отсутствии необходимости в 2018 году заключен мнимый договор с казахстанским ТОО, занимающимся реализацией автошин на рынке в городе Алматы, о закупе таких же шести велосипедов и запасных частей к ним на 219 тыс. евро. При этом фактически даже эти дорогостоящие велосипеды так и не были поставлены, а денежные средства похищены и такие факты не единичны. Другим примером служит растрата выделенных средств на оплату внутренних и зарубежных авиаперелетов членов их семей и иных лиц, не имеющих никакого отношения к спорту. Эти расходы составляли более 100 млн тенге. На сегодняшний день сумма установленного ущерба превышает 2 млрд тенге», - привел примеры и рассказал о сумме ущерба Перов.

Он проинформировал, что с санкции суда Кульчиков и Шамшиева помещены в следственный изолятор столицы. Суд санкционировал в отношении них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Ардавичус объявлен в международный розыск. В отношении него также санкционирована мера пресечения содержание под стражей.

«По делу установлено и арестовано дорогостоящее имущество подозреваемых в городах Алматы и Нур-Султане, включая автотранспортные средства, элитные квартиры, земельные участки. Проверяется причастность иных лиц, расследование продолжается. Виновность каждого лица будет определена судом с учетом совокупности доказательств», - заключил глава второго департамента.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики